Как направление имущества в УФСГРКиК и долги за алименты могут повлиять на действительность договора купли-продажи?

• г. Нижний Новгород

Могут ли признать договор купли продажи недействительным, если после регистрации договора в МФЦ спустя 5 дней, был наложен арест на имущество и направлен в УФСГРКиК. Сделка в УФСГРКиК прошла успешно. Кроме того у продавца имеются долги за алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия Андреевна!

Это только в судебном порядке можно решить с учетом всех обстоятельств дела. У меня сейчас подобный случай находится в процессе, к какому итогу придем, пока неизвестно...

Нет, не могут. Факт ареста имущества ни о чем не говорит. Это либо ИП (значит процесс завершен), либо обеспечительная мера суда (если идет процесс). Арест может быть осуществлен только на имущество, находящееся в собственности на момент ареста. Долги могут списать со счетов, с другой карты, имущества. Исключение-это банкротство человека (отмена сделок), либо связанное с разделом имущества между бывшими супругами, после развода.