Сосед по даче требует выплатить 200 000 рублей после драки, где разорвалась селезенка - стоит ли такой штраф?

• г. Москва

Около месяца назад у меня произошол конфликт с соседом по даче на моей территории он был пьян и игнорировал просьбу удалиться с нашего семейного участка и вёл себя огресивно... Вообщем получилась драка но он меня не успел стукнуть а я ему не специально ударил в живот и унего разорвалась селезёнка... Теперь он хочет чтобы я ему выплатил 200 000 рублей и тогда я останусь на свободе... Вы не можете сказать сколько сейчас штраф за разрыв селезёнки дают я думаю он просит слишком много.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По крайней мере

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Скорее всего в ваших действиях усматривается ч.1 ст.111. УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ (ред. от 08.12.2003))

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.98 N 92-ФЗ (ред. от 08.12.2003), от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

То, что вы ему выплатите, будет только смягчающим вину обстоятельством и не факт, что вас не лишат свободы. Конечно если у вас нет непогашеной судимости то вполне реально получить условный срок. Сколько размер морального вреда определяет только суд исходя из конкретного дела.

Удачи.