Разделение долей при взятии ипотеки - нужно ли учитывать старшего ребенка, который не живет с семьей?

• г. Екатеринбург

Скажите хотим с мужем брать ипотеку с материалом, говорят доли нужно делить на всех членов семьи. Нужно ли выделять долю старшему ребенку если он не живёт с нами и у него уже своя семья?

Ответы на вопрос (2):

Скажите хотим с мужем брать ипотеку с материалом, это как?

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, по такому серьезному вопросу нужно не слушать кого-то, а самим сначала ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют этот вопрос. Как наши прокуроры наказывают тех, кто нарушают положения указанных нормативных актов, можно будет ознакомиться внимательно вот здесь www.9111.ru

На всех своих детей вам придется потом выделять доли в квартире, купленной с использованием суммы материнского капитала. Это Вам и в Пенсионном фонде потом разъяснят подробней, куда Вы будете обращаться с заявлением о предоставлении материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи.

Если вашему старшему совершеннолетнему ребенку доля в квартире, купленной с участием материнского капитала, не нужна будет, он может вам её подарить.

Всего Вам доброго.