УФМС отказывается признавать меня гражданкой РФ - моя история и что делать дальше?

• г. Екатеринбург

УФМС отказывается признавать меня гражданкой. Я родилась в Казахстане в 2001 г у единственного родителя гражданки РФ, после возвращения на территорию РФ мать оформила на меня гражданство. Отец гражданин Кыргызстана установил отцовство в 2004 г. В 2018 году проживая на территории КР, я оформила паспорт гражданина КР (в 14 лет не смогла оформить паспорт РФ в посольстве по семейным обстоятельствам) от гражданства РФ не отказывались ни я ни мои родители. В 2019 вернулись на территорию РФ объяснили всю ситуацию, и оказалось что у меня написана не та статья во вкладыше о гражданстве (ст.13 вместо 12 ФЗ о гражданстве от 1991 г). Порекомендовали запросить справку о рождении где говорилось бы что моя мать действительно была единственным родителем на момент моего рождения. Справку получили и УФМС вынесло решение о том что в гражданстве РФ я никогда не состояла, потому что письменного соглашения между моим отцом и матерью о том что оба они не возражают о гражданстве РФ не было, а правоотношения считаются возникшими со дня рождения ребенка. Такого соглашения даже не спрашивали и мои родители никогда не были против гражданства РФ. Подскажите что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - проще получить вновь гражданство РФ в упрощенном порядке, по ст. 14 закона о гражданстве, чем что-либо доказывать в судебном порядке, тем более ответ Вам дали правильный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сначала вид на жительство, затем гражданство в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

2004 году получила гражданство РФ, до этого была гражданской казахстана. Для устройства сейчас на работу требуется доказать, что я не имею двойное гражданство. Есть ли закон по которому мое гражданство аннулировалось после получения гражданства РФ?

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином ссср, так как моя мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф?

Здраствуйте. Я гражданка Киргизии. Мой ребенок родился в територии РФ. Я мать одиночка. Моему ребенку гражданство дадут ли?

Я была гражданкой РФ и в 2006 г получила гражданство казахстана Но незнаю и не помню писала ли я отказ от гражданства РФ. Как это проверить отказывалась ли я от гражданства РФ.

У отца 2 гражданства. В свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство отца только одно. Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?

В 2010 г, я, гражданка РФ, мать одиночка, родила дочь в Абхазии, дочь получила гражданство РФ и прописку. В 2016 я вышла замуж, дочери установили отцовство, поменяли фамилию, муж гражданин Таджикистана, получили новое свидетельство о рождении. В УФМС отказываются ставить штамп о гражданстве РФ, ссылаясь на то, что родила на территории Абхазии, а отцовство установил гражданин Таджикистана. Но ведь на момент рождения ребёнка я была матерью одиночкой. Сейчас от меня требуют ещё и подтверждения моего гражданства, справку с места жительства на 06.02.1992 г. В этот период была школьницей, проживала с родителями, предоставила копии паспортов родителей, свидетельство о моем рождении. Правомерны ли действия УФМС? т.е. моего ребёнка лишили гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин рф. Но родился в казахстане, при трудоустройстве просят справку о том что я не гражданин казахстана. Где и как можно получить такую справку. Я живу в хабаровском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение