УФМС отказывается признавать меня гражданкой РФ - моя история и что делать дальше?

• г. Екатеринбург

УФМС отказывается признавать меня гражданкой. Я родилась в Казахстане в 2001 г у единственного родителя гражданки РФ, после возвращения на территорию РФ мать оформила на меня гражданство. Отец гражданин Кыргызстана установил отцовство в 2004 г. В 2018 году проживая на территории КР, я оформила паспорт гражданина КР (в 14 лет не смогла оформить паспорт РФ в посольстве по семейным обстоятельствам) от гражданства РФ не отказывались ни я ни мои родители. В 2019 вернулись на территорию РФ объяснили всю ситуацию, и оказалось что у меня написана не та статья во вкладыше о гражданстве (ст.13 вместо 12 ФЗ о гражданстве от 1991 г). Порекомендовали запросить справку о рождении где говорилось бы что моя мать действительно была единственным родителем на момент моего рождения. Справку получили и УФМС вынесло решение о том что в гражданстве РФ я никогда не состояла, потому что письменного соглашения между моим отцом и матерью о том что оба они не возражают о гражданстве РФ не было, а правоотношения считаются возникшими со дня рождения ребенка. Такого соглашения даже не спрашивали и мои родители никогда не были против гражданства РФ. Подскажите что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - проще получить вновь гражданство РФ в упрощенном порядке, по ст. 14 закона о гражданстве, чем что-либо доказывать в судебном порядке, тем более ответ Вам дали правильный.

Здравствуйте. Сначала вид на жительство, затем гражданство в упрощенном порядке.