Финансовый управляющий подал иск на бывших супругов за общее имущество во время процедуры банкротства - возможно ли такое?

• г. Симферополь

Может ли финансовый управляющий быть истцом по делу по рассмотрению бывших супругов их общего имущества? Бывшая жена проходит процедуру банкротства. Развод между супругами был в 1998 году. Кредитор хочет доказать, что бывшие супруги проживают совместно дальше после развода. Фин.управляющий подал иск в районный суд не согласовав его предварительно с должником. В деле 2 исца-фин. упраляющий и должник. Зараннее Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со Ст. 213.25. Закона о банкротстве, Финансовый управляющий

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

Может ли финансовый управляющий быть истцом

Да, если он заинтересован.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте

мало информации.

В теории конечно можно. Но нужно понимать, был ли раздел имущества, делал ли второй супруг с этим имуществом что то.

Наталья, управляющий может быть истцом. Либо на него надавили кредиторы, либо он сам решил, что нужно подать иск в суд (иски не всегда подают, чтобы выиграть). Запретить ему или заставить отозвать иск вы не сможете, да и не надо, шансы выиграть очень небольшие.

Раздела не было. На момент развода у них ничего совместного небыло. Развод в 1998 году. У бывшего мужа участок появился уже в 2011 году. Но кредитор заявляет, что они продолжали между собой общаться и поддерживать отношения, будучи в разводе.

Управляющий вправе подать в суд. БМ вправе подать возражения, предоставить доказательства. Для того, чтобы спрогнозировать исход дела исход дела и дать какие то рекомендации необходимо видеть материалы. В данном случае ситуация осложняется наличием ФУ. Без предоставления документов надо консультироваться у экстрасенсов, а не у юристов.

Заявить иск в суд может и даже обязан. Но при правильном подходе у такого иска шанс минимален. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.