Спала спокойно, а тут новое исполнительное производство - как защитить себя от неожиданных штрафов?

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация, только что узнала что у меня есть исполнительное производство от 21.04.2021 года перед ООО СФО ИНВЕСТКРЕДИТ ФИНАНС, позвонила приставу, но там не берут трубку, деньги сняли с карты, но я ни сном ни духом об этом. Да сразу напишу, что у меня есть 3 исполнительных производства, где мне постоянно сообщается о всех действиях от моего судебного пристава по Суоярвскому району, позвонила им но они тоже не в курсе, в этих 3 делах у меня всё хорошо, постановления высылаются, постоянно звоню и разговариваем с моим приставом. А тут 4 дело откуда взялось ещё и из СПб, я посмотрела что было заведено дело 2017 году, но мне за эти 5 лет никто ничего не сообщал, никаких извещений, никаких постановлений у меня нет, а тут вдруг вспомнили с начало возобновили дело 21.04.2021 но не высчитывали деньги, а теперь пересмотр и дело от 27.07 2021 и стали снимать с карты. Я проживаю в Карелии и прописки у меня нет в СПб. Я спала спокойно что у меня 3 дела я о них знаю, а теперь что? Сумма то не маленькая 193 тыч руб.

Ответы на вопрос (5):

Обычно первое, что делает пристав, — обращает взыскание на деньги, которые лежат на банковских счетах. Этому есть разумное объяснение с точки зрения закона и логики.

Закон предписывает приставу обращать взыскание в первую очередь на деньги, в том числе на безналичные. Уже потом — на имущество, доли в компаниях и ценные бумаги.

Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Списание со счета — быстрый и эффективный способ забрать деньги у должника и передать их взыскателю. Если изымать имущество, цепочка получения денег удлиняется: вещи выставляются на торги, потом кто-то должен их выкупить. А если вещь дороже 30 тысяч рублей, то для определения ее точной стоимости необходимо еще и привлечь оценщика.

С банковским счетом работать намного проще.

Должник может предложить, на что судебному приставу обратить взыскание в первую очередь. Но последнее слово остается за должностным лицом. Что бы выяснить откуда взялось 4 дело, есть рекомендации прийти на прием к приставу и письменно запросить материалы дела, и запросить из БКИ отчет по кредитной истории, и вы узнаите откуда образовался ваш долг.

Спросить
Пожаловаться

Первое, что нужно сделать - выяснить, на основании какого судебного акта было возбуждено это исполнительное производство, и отменить его.

Вероятнее всего, это был судебный приказ. Тот факт, что вы его не получали, и будет основанием для его отмены.

Для отмены приказа необходимо обратиться в суд, вынесший его, с возражением на приказ в порядке ст. 129,128 ГПК РФ, к которому обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу, иначе суд вернет вам документ. Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок, а исполнительное производство будет прекращено.

Спросить
Пожаловаться

СФО инвесткредит финанс выкупает долги у банков.

Так что возможно был заключён с банком договор цессии (правопреемство) по старым кредитам.

Если вы никогда не были прописаны в СПб, возможно в кредитном договоре была установлена договорная подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Но мне никогда не поступало вообще ничего, вообще я в полном шоке, я правильно понимаю, что исполнительное производство должно быть по прописке.

Спросить
Пожаловаться

Да, у вас судебные приказы от 2019 г на указанную сумму. Отменяйте их, процедуру отмены я вам расписала.

Спросить
Пожаловаться

На карту Сбербанка наложили арест и списали деньги. На сайте ФССП и на госулугах не показывает долг. Это значит исполнительный лист взыскатель направил сразу в банк? И что делать в таком случае?

На банковскую карту наложен арест или взыскание, а на сайте фссп нет исполнитеного производства. Но в банке есть номер этого листа. Что это значит?

Ситуация такова, что мне начислили исполнительный сбор на мой СНИЛС в рамках дела, которое уже давно закрыто и оплачено.

Я благополучно оплатил этот сбор через портал "Госуслуги" (имеются квитанции об оплате в которых указаны все реквизиты) и вздохнул с облегчением, но не тут-то было...

Задолженность по исполнительному сбору не убрали, а изменили номер исполнительного сбора и снова поставили мне эту задолженность на оплату, такую же сумму, по тому же делу.

Хорошо. Тогда я написал в ОСП официально возражение в письменном виде, приложил копии квитанции, всё как положено и снова вздохнул с облегчением, что теперь-то всё решится и оплаченные долги уберут.

Долги действительно убрали, но через пару дней эти же долги снова появились, как неоплаченные.

Я позвонил этому судебному приставу Ёрш Маргарите Сергеевне, которая назначила долг.

Дозвонился до неё с 73 раза! 73 раза набирал её номер - то занято, то трубку не берут.

Пристав ответила: "Я не получала никаких денег на счёт, не вижу оплаты, и мне безразлично на имеющиеся у меня квитанции об оплате. Я не имею отношения к сайту "Госуслуги" и нужно было оплачивать через сайт ФССП. Я совершенно не понимает куда ушли ваши деньги и на какой счёт, платите заново." - Маргарита Сергеевна общалась со мной в неуважительном тоне и повышала голос.

Хорошо. Тогда я написал в службу поддержки портала "Госуслуги". Описал им всю ситуацию и телефонный разговор.

Оператор ответила:

"Ваши платежи проведены, информация в ФССП передана."

"Если ведомство не аннулирует начисление, Вы можете подать жалобу на официальном сайте ФССП."

У меня в "ГосУслугах" висели долги и мне наложили арест 50% на мою пенсию, плюс вдобавок наложили арест на банковскую карту.

Пока я не рассчитался, ничего не убрали.

(!)И то убрали не после оплаты, а после того, как я обратился в организацию, которая выставила мне иск. Так бы не убрали до сих пор!

Теперь проблема с исполнительным сбором, тоже не убирают.

Здесь не было никакого иска, просто сбор от ФССП. За то, что они взыскали с меня долг, за это и сбор.

Я всё понимаю, но я его оплатил.

И теперь не могу добиться правды от судебного пристава.

Как будто ей ничего не приходило, а в "ГосУслугах" отвечают, что платёж проведён.

ОСП назначили мне 2 исполнительных сбора: от 28.11.2019 №38038/19/1056660 от 02.12.2019 № 38038/19/1064852, которые были оплачены мною 21.10.2020 в адрес.

УФССП России по Иркутской области л/с 05341785320

Счет получателя: 40101810250048010001

БИК получателя: 042520001

ИНН получателя: 3811085917

КПП получателя: 3811010001

Банк получателя: Отделение Иркутск, г. Иркутск.

Данные реквизиты были указаны на портале "ГосУслуги".

Однако проблема не ушла и после оплаты они изменили номер исполнительного сбора и продолжают взыскивать с меня такую-же сумму + вдобавок они наложили арест на мою банковскую карту.

Я писал возражения на исполнительные сборы с приложением всех документов и квитанций об оплате, выписки из банков, но проблема не ушла.

Они не признают факт оплаты и оперируют, тем, что этот платёж поступил в областное отделение УФССП и они не видели этих денег.

Я позвонил в Ленинский суд г. Иркутска и проконсультировался с судьёй, которая для начала посоветовала мне написать жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне.

Я послушал совета судьи и опосля всего написал жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне с приложением всех документов и квитанций об оплате и получил официальный ответ в печатном виде, краткое содержание ответа:

"Оплата исполнительно сбора не является основанием для отмены постановлений о взыскании этого же исполнительного сбора.

В жалобе отказать.

Признать правомерными действия пристава Ёрш Маргариты Сергеевны.

Как добиться справедливости? Куда теперь обращаться? Я в ужасе от беззакония!

В 2021 году Сосед продаёт исполнительный лист о т 2016 года повторно, по которому я уже оплатила денежные средства. Пристав производство принял и насчитал мне заново долго, который я уже платила в 2016 году. Написала на пристава жалобу. Можно ли действия соседа в данном случае считать мошеннич ескими? Как на соседа и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение