Кто должен оплатить переподключение электрического воздушного кабеля, проходящего через участок магазина?

• г. Екатеринбург

Электрический воздушный кабель, питающий мой частный дом проходит через соседний участок магазина. Владельцы магазина решили перестроить магазин и им помешал кабель. За чей счет производить переподключение?

Ответы на вопрос (1):

Электрический воздушный кабель, питающий мой частный дом проходит через соседний участок магазина. Владельцы магазина решили перестроить магазин и им помешал кабель. За чей счет производить переподключение?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Магазин подключен (электричество) к жилому дому, на основании чего мы можем заставить предпринимателя отключиться от жилого дома и подклучится к трансформаторной подстанции.

Через земельный участок проходит высоковольтный кабель (подземный) на протяжении 60 м.п. Можно ли потребовать арендный платеж с фондодержателя кабеля в пределах охранной зоны?

Как убрать силовой кабель, тянущийся через наш участок по воздуху к соседям? Он будет мешать нашему будущему строительству.

Ранее участок был единым и на нем было три собственника в неравных долях (общедолевая на землю и строение). Большая часть доли у нашей семьи. Не согласовывая с нами, другие долевики построили на участке дом, нарушив разметку и прямоугольную геометрию участка и мгновенно провели электричество от близлежащего столба. В дальнейшем было посягательство на нашу долю угрозами: Мы построим здесь все, как нам удобно. Там будет стоянка машин, здесь туалет, а здесь вкопаем септик, через старый дом пойдет газовая труба, т.к. тераску мы снесем, а вы можете убираться отсюда. Пришлось радикально делить землю (выделение из общедолевой на землю двух раздельных долей и в дальнейшем получение двух кадастровых и двух свидетельств и, в идеале, двух почтовых адресов).

На участке также существует деревянное жилое строение 1957 г., которое в результате раздела по суду отошло полностью к нашей семье. На нашей стороне участка остался газовый ввод, который по решению суда 3/4 наш и 1/4 доли их.

Очень важно, что суд при разделе и снятии претензий на строения определил (при помощи двух экспертиз и георазметки с экспертом) порядок пользования землей для всех долевиков (так как отношения испорчены и стороны, ясное дело, стараются не пересекаться, соответственно, пользуются разными входами на участок). Все были согласны. В результате сложившегося и утвержденного судом порядка землепользования между участками земли внутри общедолевой собственности нами был установлен забор (в том числе и для того, чтобы защитить себя от вандализма со стороны долевиков, пока мы на работе или не можем приехать на участок).

На данный момент наша семья имеет свидетельство на 3/4 доли от общей доли. Это 6,83 соток. У соседей 2,3. Порядок пользования землей определен по фактическому землепользованию (для этого потребовалось несколько судов: первый - для отвода к нам целиком старого строения, второй - признание фактического землепользования и разделения коммуникаций в долях). Газовый ввод на нашей стороне участка.

Теперь... Электрический кабель к ним тянется через наш участок. Над тем местом, где проходит кабель, мы хотели бы построить новый дом. Кабель, конечно, будет мешаться при строительстве.

В существующей ситуации как заставить их убрать этот силовой кабель?

Следует ли написать заявление в местные электрические сети, чтобы они демонтировали чужой кабель? Или обращаться в суд с просьбой, чтобы соседи убрали свой кабель с территории нашего участка (в определенный срок и т.д. и т.п.) . Как быть?

Летом 2020 купил половину дома, на первом этаже гараж. На моем участке находится электрический столб, от которого идут два кабеля в мой гараж: один кабель подходит к моему электрощиту со счетчиком, второй же кабель проходит в мой гараж, проходит по стене метра 2-3 и через отверстие уходит к соседу. Собираюсь делать в гараже ремонт и спрятать все свои кабели. Кабель соседа мне вообще не нужен. Можно ли заставить соседа перенести свой кабель? Какие нюансы могут быть при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Электрический провод от столба идёт над участком соседа, другой возможности нет. Сосед против, как быть? Провод висит с незапямятных времен годов с 60 х...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение