Может ли работодатель потребовать смены банка для выплаты зарплаты, если в городе нет нужного филиала Альфа-банка?

• г. Махачкала

В праве ли работадатель требовать сменить банк для начисления зарплаты?

При том, что в нашем городе нет филиала требуемого банка. (Альфа-банка)

Ответы на вопрос (4):

Нет, действи незаконны ст.136 ТК РФ.

Здравствуйте. Работник сам выбирает куда ему перечислять заработную плату и пишет об этом заявление в бухгалтерию с указанием реквизитов счета.

Нет. не в праве,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Только работник решает, как получать з/п, требование работодателя незаконное.

- см. ст. 136 ТК РФ.