Беременная сотрудница оставлена без работы - работодатель не может решить вопрос графика и правовые аспекты работы в выходные дни.

• г. Москва

Я беременна и мне в пт закрыли больничный, соответственно я работодателю написала о том, что готова выйти на, что мне последовал ответ «а ты собираешься работать? Может ты отпуск хотела взять»ну соответственно я сказала что хочу работать, а она мне говорит, что не может якобы выпустить меня на работы, тк в сб и вс я не могу работать имея график 2/2,а по ее мнению пн и вт у меня выходные, хотя на самом деле я должна была быть ещё в отпуске. Вечером я стала у неё узнавать когда будет мой график на что она мне ответила во вт,тк она повезёт мои документы и там они будут решать, что со мной делать.

Это вообще законно? Они мне хотят поставить график работы гле я буду выходить 2-3 раза в неделю и соответственно у меня не будет нужных мне часов.

И вообще почему они так долго решают вопрос о том когда мне выйти, во вт уже будет 4 дня как меня выписали, а потом после вт они ещё будут думать над графиком, тоесть это ещё время

Вообще на сколько я знаю нет такого закона говорящего о том, что я не могу работать сб и вс,если у меня на эти дни выпадают смены, даже если я беременна, тк я поняла, что я просто не имею права выходить на подработки и работать в праздничные дни.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. График работы составляется заблаговременно (по закону - за месяц), сотрудник с ним ознакамливается под роспись. После окончания листка нетрудоспособности сотрудник выходит на работу в свою ближайшую смену. Работа идет согласно графику вне зависимости суббота или воскресенье. Беременных нельзя привлекать к сверхурочной работе и работе в праздничные дни, а не работе в выходные дни, согласно графика.

Вероятно, имея опыт работы с беременными, которые могут периодически претендовать на законные льготы, администрация пытается сразу ставить график с учетом вашего положения и это можно понять, т. к. когда вы по праву потребуете облегченный график работ, то очередной раз менять график, согласовывая со всеми остальными (а у них тоже есть свои предпочтения и привычки) - это не всегда просто...

Вывод: желательно найти согласие на установления графика работ, устраивающий все стороны.