Беременная сотрудница оставлена без работы - работодатель не может решить вопрос графика и правовые аспекты работы в выходные дни.

• г. Москва

Я беременна и мне в пт закрыли больничный, соответственно я работодателю написала о том, что готова выйти на, что мне последовал ответ «а ты собираешься работать? Может ты отпуск хотела взять»ну соответственно я сказала что хочу работать, а она мне говорит, что не может якобы выпустить меня на работы, тк в сб и вс я не могу работать имея график 2/2,а по ее мнению пн и вт у меня выходные, хотя на самом деле я должна была быть ещё в отпуске. Вечером я стала у неё узнавать когда будет мой график на что она мне ответила во вт,тк она повезёт мои документы и там они будут решать, что со мной делать.

Это вообще законно? Они мне хотят поставить график работы гле я буду выходить 2-3 раза в неделю и соответственно у меня не будет нужных мне часов.

И вообще почему они так долго решают вопрос о том когда мне выйти, во вт уже будет 4 дня как меня выписали, а потом после вт они ещё будут думать над графиком, тоесть это ещё время

Вообще на сколько я знаю нет такого закона говорящего о том, что я не могу работать сб и вс,если у меня на эти дни выпадают смены, даже если я беременна, тк я поняла, что я просто не имею права выходить на подработки и работать в праздничные дни.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. График работы составляется заблаговременно (по закону - за месяц), сотрудник с ним ознакамливается под роспись. После окончания листка нетрудоспособности сотрудник выходит на работу в свою ближайшую смену. Работа идет согласно графику вне зависимости суббота или воскресенье. Беременных нельзя привлекать к сверхурочной работе и работе в праздничные дни, а не работе в выходные дни, согласно графика.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, имея опыт работы с беременными, которые могут периодически претендовать на законные льготы, администрация пытается сразу ставить график с учетом вашего положения и это можно понять, т. к. когда вы по праву потребуете облегченный график работ, то очередной раз менять график, согласовывая со всеми остальными (а у них тоже есть свои предпочтения и привычки) - это не всегда просто...

Вывод: желательно найти согласие на установления графика работ, устраивающий все стороны.

Спросить
Пожаловаться

Мое подразделение закрывается, где я работаю Остается только головная фирма в Москве, они перевести меня не могут, так как я прописана в Екатеринбурге, что они могут сделать и как выйти из этого положения - что бы не уволили меня, так как я беременна. Спасибо.

Я беременна, срок 22 недели. Мой руководитель просит уйти в декрет по раньше положенного срока и оформить мне отпуск за свой счет мотивируя это тем что я не справляюсь своими обязанностями. На сколько это законноо.

В какой срок работник должен проинформировать работодателя о том, что ему закрыли больничный лист?

Вопрос связан вот с чем: сотруднице 20 апреля 2017 года закрыли больничный листок, из которого следует, что она должна приступить к работе 21.04.2017. Сотрудница принесла его работодателю только 25.04.2017 в 15:38 мск. Я знаю и пониманию, что предъявить больничный работник может в течение полугода, но мой вопрос заключается в другом, а именно - вот человеку закрыли больничный. Когда он должен сообщить работодателю, что такого-то числа он выходит на работу?

Я открыл электронный больничный на всякий случай, но пользоваться им не собираюсь, буду выходить на работу. Можно ли как то отменить этот больничный? Узнает ли работодатель о том что есть больничный лист, так как он в электронном виде?

Жена в отпуске по уходу за ребёнком до 3 хлет, которому 2 г 2 мес. В декрет уходила с предприятия. Сейчас беременна, время родов в декабре 2021 г.

1.Может ли супруг заявить я у себя на работе о предоставлении отпуска по беременности и родам, с получением отпускных? Т. К. Средние доходы супруга выше.

2.Может ли супруг продолжать работать, например, неполный рабочий день, при этом супруга будет продолжать сидеть дома с первым ребёнком?

Я беременна и меня отстранили от работы из-за того, что я нахожусь в зоне риска в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Моё начальство рекомендует мне взять больничный или взять отпуск. Больничный мне не дают, оснований для этого нет. До декрета мне ещё три месяца и как мне дальше быть моё рукаводство мне объяснить не может. Я не подписывала никакого приказа об отстранении меня от работы. И какие мне полагаются выплаты на период отстранения тоже не знаю. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на работе я уже сообщила о беременности и меня перевели на легкий труд и официально временно на другую должность, но у меня оказалась замершая беременность, пришлось сделать прерывание беременности. Может ли работодатель потребовать документ, подтверждающий в какой именно день произвели прерывание беременности? И вообще я сразу обязана оповестить о случившемся работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение