Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18650

27.10.2000, 01:02

Какое количество спиртных напитков разрешено ввозить в РФ частному лицу и есть

ли какие различия между слабо-и сильно алкогольными напитками?

Ответы юристов

28.10.2000, 22:00

Алкогольные напитки для таможни одинаковы слабоалкогольные или сильно алкогольные. Приказом государственного таможенного комитета РФ от 15,08,1994 года за № 408 установлено, что алкогольные напитки можно вести в количестве 5 литров на человека. А в приказе того же таможенного комитета от 30,01,1997 года за № 43 конкретно расшифровано - какие именно спиртные напитки можно так ввозить.

Пиво солодовое, вина виноградные натуральные, включая крепленые, вина игристые, вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных и ароматических добавок и т.д. Список очень длинный если конкретно что-то интересует спрашивайте. |

Вопрос № 14414142

21.07.2018, 17:36

Спиртные напитки и несовершеннолетние.

По закону несовершеннолетним запрещено продавать и употреблять спиртные напитки а переносить в сумке из магазина домой взрослым можно или тоже нельзя?

Ответы юристов

21.07.2018, 17:58

По закону несовершеннолетним не запрещено носить в сумке алкогольные напитки, поэтому если нравится носить, пусть носят себе на здоровье сколько угодно.

Вопрос № 14414231

21.07.2018, 18:03

А мне бывшая выговор сделала за то что я передал через ребенка ей бутылку пива а не принес ей сам (в ларьке купил и чтоб не подниматься отдал ребенку что отнесла домой а в лифте ехали люди и мать узнала что я так поступил и дошло до скандала и сказала что я не прав как ей доказать обратное.

Вопрос № 14262406

01.06.2018, 23:29

Спиртные напитки. Развожусь с мужем, муж очень часто злоупотребляет спиртными.

Развожусь с мужем, муж очень часто злоупотребляет спиртными напитками, становится неуравновешенным, постоянные скандалы и ребёнок от него постоянно плачет, хочу запретить совсем не видеться с сыном т.к сыну 2 г только и психику ломать сыну я не позволю! Что я могу предоставить суду, чтобы суд решил в мою пользу!?

Ответы юристов

02.06.2018, 00:58

Мария, в исковом заявлении о расторжении брака просите так же и о взыскании алиментов на ребенка. Если вы в настоящее время проживаете отдельно от мужа, либо собираетесь это делать в ближайшее время, то так же обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

Что касаемо вашего вопроса - Что я могу предоставить суду, чтобы суд решил в мою пользу!?

На данном этапе - подготавливайте доказательную базу по поводу частого распития спиртных напитков и его поведения влияющего на ребенка не лучшим образом.

02.06.2018, 11:26

В данном случае одних слов не достаточно. Состоит ли супруг на учете в наркологическом диспансере? Имеет ли приводы, привлекался ли к уголовной ответственности? Для того, чтобы оградить ребенка от отца, необходимо лишить родительских прав, но для этого нужны весомые основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Более детально разобрать ситуацию и подумать над её решением возможно при личной встрече.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 17198419

07.04.2020, 02:44

Соседка незаконно продаёт спиртные напитки.

Соседка незаконно продаёт спиртные напитки.

Ответы юристов

07.04.2020, 02:49

Анна, в чём заключается ваш вопрос? Если хотите сообщить об этом, то номер полиции полагаю вам хорошо известен. Если хотите посоветоваться в выборе спиртного напитка, то этот сайт несколько иного направления и вы вряд ли здесь прочитаете какие либо рекомендации по выбору спиртных напитков.

Вопрос № 12910864

26.07.2017, 13:04

Ип продавали спиртные напитки грозят штраф 400000 т рублей реально.

Ип продавали спиртные напитки грозят штраф 400000 т рублей реально.

Ответы юристов

26.07.2017, 13:08

Если продавали алкогольную продукцию (спиртосодержащую), то вам грозит КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

26.07.2017, 13:10

все будет зависеть от обстоятельств дела и квалификации действий. Ответственность предусмотрена КоАП РФ.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ)

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.07.2017, 13:12

Надо конкретно разбираться в обстоятельствах вашего дела, может что и можно сделать. А так:

. Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

26.07.2017, 13:21

Реально. Только штраф завышен. Ст 14.2 кодекса об административных правонарушениях. Незаконная продажа товаров реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение административного штрафа на граждан. В размере до двух тысяч рублей. С конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

На юридических лиц штраф от тридцати до сорока тысяч рублей.

26.07.2017, 13:26

Это реально.

Если ИП поймали при реализации спиртных напитков.

Можно только искать смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Т. е. нужно признать свою вину.

26.07.2017, 13:29

Ип отвечает как должностное лицо. Если будут привлекать ИП, то по ст.14.16 КоАП РФ. Данная статья не предусматривает для ИП штраф 400000 рублей. Поэтому это уже вранье. Ищите смягчающие обстоятельства, чтобы получить хотя бы минимальный штраф.

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

26.07.2017, 13:32

Здравствующие!

Да такая санкция возможна, она прямо предусмотрена часть 2 статьи 14.1. КоАП РФ согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Имейте ввиду, что предприниматели несут ответственность, как должностные лица.

Можно попробовать переложить ответственность за совершенное деяние на продавца, и ограничиваться штрафом в 2000 рублей.

26.07.2017, 17:10

Да, это вполне реально, если ИП торговал без лицензии, да еще и с нарушениями правил торговли алкогольной продукции. Тут может быть сразу несколько самостоятельных составов административных правонарушений, статьи 14.16 и 14.17 КоАП РФ,

Вопрос № 17581303

12.07.2020, 23:42

Если тебе не продают спиртные напитки а вам есть 18 лет.

Если тебе не продают спиртные напитки а вам есть 18 лет.

Ответы юристов

13.07.2020, 00:31

Непонятно на каком основании Вам отказано. Но при покупке алкоголя в случае сомнений у продавца в Вашем возрасте, необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность.

Вопрос № 17613137

23.07.2020, 13:07

Если в магазине изъяли спиртные напитки на 45 т какой штраф будет?

Если в магазине изъяли спиртные напитки на 45 т какой штраф будет?

Ответы юристов

23.07.2020, 13:12

Кто изъял? В связи с чем?

чем это подтверждается?

Вот от ответа на эти вопросы и будет зависеть ответ на Ваш вопрос.

Вопрос № 17613799

23.07.2020, 15:44

Полиция изъяла так как нет лицензии на продажи алкоголя.

Ответы юристов

23.07.2020, 17:37

Ст. 14.17.1 КоАП РФ

ч. 2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вопрос № 17619005

25.07.2020, 09:58

Можно ли распивать спиртные напитки в беседке с гостями приемным родителям в отсутствие детей.

Можно ли распивать спиртные напитки в беседке с гостями приемным родителям в отсутствие детей.

Ответы юристов

25.07.2020, 10:00

Если это на территории домовладения, то конечно можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских