Вправе ли правление СНТ отказать в выдаче копий документов для ознакомления члену СНТ, имеющему задолженности по взносам?

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли правление СНТ отказать в выдаче копий документов для ознакомления члену СНТ, имеющему задолженности по взносам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Не вправе на основании

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Не вправе. ФЗ 217 такого права СНТ не дает. Более того, в случае отказа член СНТ может подать иск в суд об обязании предоставить документы.

Спросить
Пожаловаться

По ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ не может, а на практике обязательно откажет и тогда вам в суд обращаться только.

Спросить
Пожаловаться

Правление вправе отказать члену СНТ в выдаче копий документов без оплаты их изготовления.

Ст 11 ФЗ № 217:

3. Члены товарищества имеют право... по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, ..., копии:

Спросить
Пожаловаться

В данный момент времени я работаю бухгалтером в СНТ. У нас имеет место быть конфликт председателя и нескольких членов Общества. Ссылаясь на ФЗ-66 с изменениями от 04.07.2016 года член Общества в письменном виде запросил документацию СНТ на ознакомление. Среди документов, разрешенных к ознакомлению Законом им перечислены еще и первичные бухгалтерские документы ("акты, накладные, счета-фактуры, доверенности, приказы, табеля учета рабочего времени, ведомости расходов, договора и прочие бухгалтерские и финансовые документы" ).

Вопрос: Правомерно ли мне будет отказать в выдаче данных документов, т.к по моему мнению данная информация относится к финансово-хозяйственной деятельности Общества и подлежит контролю и проверке ревизионной комиссией, и только они (ну и государственные органы соответственно) имеют право требовать у меня данную документацию. Этот садовод в состав ревизионной комиссии не входит. И еще, ко всему прочему, требование на предоставление документов написано от садовода являющегося членом Общества, а копии я должна предоставить его доверенному лицу не являющемуся членом нашего СНТ. Доверенности мне никто не предоставляет.

Спасибо.

Обратилась в садоводческое товарищество, членом которого я являюсь, за справкой для приватизации. Мне отказались ее выдать, т.к.у меня долг по членским взносам., ссылаются на какой-то кодекс. Требую дать почитать где прописано, что нельзя выдавать справки при наличии долга-отказывают. Скажите, пожалуйста, законны ли действия правления СНТ, на какой законодательный акт я могу ссылаться, требуя выдать мне справку?

И второй вопрос-можно ли вообще приватизировать дачу с наличием долга, в правлении тоже говорят, что есть закон, запрещающий это делать. Я планирую продать в дальнейшем дачу и у меня есть покупатель, готовый купить ее с долгом. Спасибо!

Представитель члена СНТ – внучка владельца участка (по «общей» нотариальной доверенности) после суда, который она проиграла - о взыскании с владельца участка задолженности по взносам - решила «рассчитаться» с Правлением и требует предоставить ей (бесплатно) за все годы существования СНТ (15 лет) копии не только протоколов собраний, правлений, ревизионной комиссии, смет, устава, но и первичные бухгалтерские документы: (Договора с организациями, акты, накладные, счета-фактуры, платежки, квитанции, доверенности, приказы, табеля учета рабочего времени, ведомости расходов) и прочие бухгалтерские и финансовые документы. И грозится судиться в случае неполного предоставления их копий.

Учитывая, что в действующем пока на сегодня Уставе СНТ прописано:

9.11.5. Члены Товарищества имеют право знакомиться с копией Устава, копиями протоколов общих собраний членов Товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства. Указанные копии документов находятся в папке для ознакомления в помещении правления СНТ. При ознакомлении с документами делопроизводителем производится запись об ознакомлении члена СНТ с соответствующим документом.

9.9.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления, осуществляет ревизионная комиссия, избранная из числа членов Товарищества общим собранием, в количестве одного, или не менее чем трех человек, сроком на два года.

В 2016 г. мы хотели внести в Устав изменения в соответствии с новыми новациями в законодательстве, но налоговая потребовала тогда изменить организационно-правовую форму Товарищества, а мы к этому пока не готовы (у нас еще не отмежеваны общественные земли и участки садоводов, нет генплана и др.).

Мы знаем, что в ФЗ-66 (новой редакции) записано, что садоводу должны предоставляться для ознакомления следующие бухгалтерские документы:

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

Однако бухгалтерская (финансовая) отчетность в нашем СНТ - это упрощенная бухгалтерская отчетность, которую мы подаем в Налоговую (и мы готовы именно ее и предоставить садоводу).

Мы также готовы предоставить ему копии Договоров по строительству Подстанции и Реконструкции ЛЭП СНТ (по ним и идут основные разговоры) с подтверждающими счетами на оплату через банк.

И еще одно обстоятельство: в 2016 году по жалобе другого садовода Налоговой инспекцией была проведена проверка СНТ по соблюдению условий работы с денежной наличностью, порядком ведения кассовых операций, полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу и зачисление на специальный банковский счет наличных денежных средств.

В ходе проверки было установлено, что все поступления и выдача наличных денег в СНТ учитываются в кассовой книге и в книге доходов и расходов полностью.

Однако при приеме платежей СНТ использовал банковский счет, который не является специальным, что является нарушением (и за это нас оштрафовали). О чем имеется соответствующий АКТ Налоговой инспекции.

Учитывая также, что садоводу можно только в течение от 6 месяцев до 2 х лет после собрания оспаривать решения собрания (?) прошу ответить на вопрос:

Правомерно ли нам будет на основании всего вышеперечисленного предоставить ей документы за 3-5 лет (?) и отказать ей в выдаче ВСЕХ перечисленных протоколов и других документов за 15 лет?

Некоторые юристы считают (или это уже устаревшая информация?), что данные документы, особенно относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности СНТ - подлежит контролю и проверке ревизионной комиссией, и только она (а также государственные органы, в частности Налоговая инспекция - что она и сделала в 2016 г.) - имеют право требовать у нас ВСЮ перечисленную садоводом документацию (и то: за 3 или 5 лет, а не за все 15 лет?).

Можно ли при этом потребовать обоснование у садовода: зачем ему все эти документы?

Если есть у него какие-то подозрения или вопросы конкретные для которых нужны эти документы (чтобы сузить их запрашиваемый перечень)?

На нас же уголовное дело не возбуждали? И надеюсь не возбудят-т.к. мы не ведем двойную бухгалтерию.

Скажите вправе члену СНТ, затребовать документы о расходах членских взносов у председателя и на основании какого закона это можно потребовать, два года не отчитывались, ревизионной комиссии нет.

Председатель снт отказывается выдавать справку о составе семьи из-за не погашеной задолженности по членским взносам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю участок в СНТ. Взносы уплачены полностью, но председатель СНТ отказывает в выдаче справки об отсутствии задолженности. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение