Надо ли при выходе на пенсию подтверждать периоды ухода за пожилыми (оформляла уход в пф)?

• г. Кострома

Надо ли при выходе на пенсию подтверждать периоды ухода за пожилыми (оформляла уход в пф)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, чтобы увеличить свою пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно, но данная информация ПФР д.б. отражена в вашем лицевом счёте при расчёте пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш индивидуальный лицевой счет содержит информацию об уходе, то подтверждать дополнительно этот факт не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен уход за 2 престарелыми старше 80 лет. Как мне будут начисляться пенсионные баллы? За каждого по 1,8 баллов это 3,6 в год? Или за двоих только 1,8? Пенсионер оформлен индивидуально, отдельно каждый? Сколько я могу оформить пенсионеров официально?

Я ухаживают за бабушкой с её 80-я, а сейчас ей 96. Официально не оформляли. Как подтвердить мой уход за ней в пенсионном фонде за 16 лет.

Я ухаживала за своей свекровью после 80 лет. Мне начисляли баллы и стаж. Но после 01.01.2020 г.все баллы и стаж почему то убрали, которые были начислены по уходу за пожилым человеком. Я проверила через сайт госуслуги свой индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. В праве ли пенфонд, что минусовали баллы и стаж.?

Лицо, оформленное как ухаживающий за пенсионером старше 80 лет поступил на работу и не уведомил во время об этом ни пенсионера, ни ПФР. Пенсионер при этом продолжает получать пособие 1200 руб. Несёт ли пенсионер за это ответственность и что в этом случае ему делать?

Какой период является предшествующим, для того чтобы вошел в стаж период ухода за престарелым человеком старше 80 лет.

Добрый день.

Обратились в отделение Пенсионного Фонда с заявлением о включении в трудовой стаж супруги периода по уходу за ее бабушкой, пенсионером старше 80 лет. Уход осуществлялся в период с 1998 по 2006 год. К заявлению приложили выписку из домовой книги о том, что она была прописана и проживала вместе с бабушкой и заявление от мамы супруги с подтверждением факта ухода. Нам сказали, что документы оформлены правильно, но приносить их необходимо, когда супруга достигнет пенсионного возраста и будет оформлять выплату пенсии. Тогда и включат данный период в стаж. Необходимо ли ждать наступления пенсионного возраста (супруга 1965 г. рождения и сейчас ей 52 года) для оформления данного периода в стаж или это необходимо сделать сейчас, так как может поменяться законодательство и т.д.

Спасибо.

С уважением.

Эдуард.

Маме 81 год. Мне пришлось уволиться переехать в другой город, так как за мамой нужен уход, живу с мамой, но регистрацию не меняла. Я получаю льготную пенсию, но пенсионного возраста нет. Будет ли зачислено время по уходу в трудовой стаж? Что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение