Ребенок-инвалид умер в 4 года. Положен ли матери льготный уход на пенсию?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (2):

Чтобы воспользоваться льготой досрочного выхода на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, необходимо соблюдать несколько правил: Иметь документ на ребенка, свидетельствующий о наличии инвалидности, – выдается специалистами медико-социальной экспертизы. Подтвердить трудовой стаж: отец должен отработать 20 лет, мать — 15. Женщины должны преодолеть порог в 50 лет, мужчины – 55. Также важно помнить: иногда случается так, что ребенок умирает раньше, чем родители успевают обратиться за льготным обеспечением, однако при выполнении всех необходимых правил право на досрочную пенсию сохраняется за ними.

Кроме того нужно знать, что в 2021 г. количество пенсионных коэффициентов (балов) должно быть не менее 21

Правовое основание ст 32 ФЗ № 400 О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Здравствуйте Галина Васильевна.

К сожалению нет, так как ребенок не дожил до 8 лет.