Уклоняется от выплаты долга - Можно ли продавать имущество должника на аукционе?

• г. Москва

Ситуация: Судом было удовлетворён иск по невозврату по договору займа денежных средств, должник 1,5 года после вступления в законную силу решения суда уклоняется от возврата.

ВОПРОС: Можно ли подать исковое заявление о продаже имущества должника (дом+з/участок) с публичных торгов, совместив с требованием об индексации долга или эти иски надо подавать раздельно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо требовать этого от судебного пристава-исполнителя ФССП России. Сами не можете, так эти объекты не являются залоговым имуществом.

Не является это основанием для продажи имущества м торгов.

Для обращения взыскания на имущество данное, защищён иммунитетом, нужны иные основания.

Все это не просто, во первых нужно читать все документы по вашему делу,2 и единственное жилье вам никто не отдаст продавать,3 ситуация патавая, у меня люди уже на пенсию вышли, а денег так и не получили.

В случае длительного уклонения должника от исполнения решения суда о взыскании присужденной суммы данное обстоятельство не является основанием подачи иска о продаже имущества должника (дом+з/участок) с публичных торгов?

Нет. Имущество должен реализовать пристав-исполнитель, если конечно это не единственное жильё (ст. 446 ГПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.