Зачем полицейский просит ФИО и адрес владельца велосипеда при проверке на угоны?

• г. Ижевск

Просто вопрос знающему человеку.

Ехал на велосипеде, меня попросили остановиться сотрудники полиции, сказали что проверить велосипед на угон, я согласился. Номер велосипеда протёрли и записали, но потом один из сотрудников начал спрашивать мой ФИО и домашний адрес. Сотрудник был в форме, а рядом стояли 2 кинолога, я не помню чтобы он показал мне удостоверение, но на груди у него был жетон. Стоит ли в таких случаях называть ФИО и адрес и зачем сотруднику эта информация, когда он хотел просто проверить мой велосипед.

Ответы на вопрос (4):

Да, советую сказать ФИО и адрес.

Называть фио и адрес обязательно, сотрудники вправе фиксировать данные лиц, проверяемвх на хищение или угон.

Доброго вечера,

Попросите предъявить служебное удостоверение, пусть представиться, спросите кто руководитель подразделения, причину остановки, свяжитесь с дежурной частью, у сотрудников полиции прав меньше чем у обычного человека, обязанностей больше

Предъявлять документы Вы конечно обязаны, можно уточнить для чего, но незабывайте что и они то же обязаны предъявить служебное удостоверение по Вашему требованию

Со стороны выглядит, так стоят немцы в форме с собаками и что то требуют, они русские полицейские.

Можете не сообщать, если остановка была не правомерной, если правомерна, как в данном случае, то вправе узнать Ваши ФИО.