Альфа банк подал иск через 15 лет после кредита - что делать, если сумма долга увеличилась в 23 раза?

• г. Смоленск

Брал кредит 15 лет назад в альфа банке.

Погасил 80%

20% не смог.

Сумма остатка долга была 2000 руб.

Банк подал иск через 15 лет.

И сумма долга превратилась из 2 т в 45

Я писал заявление об отмене судебного приказа.

Его отменили.

Сейчас снова возбудили дело.

Что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (12):

Подавать возражения и заяву про применение срока ИД...

Спросить
Пожаловаться

Также подавайте возражение, иск отклонят и больше банк обратиться в суд не сможет, у Вас истек СИД давно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Писать возражение. Мотивировать тем, что сроки давности - три года уже давно все истекли.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать возражение на иск и потребовать применения последствий пропуска срока исковой давности, а на данном основании-полного отказа в удовлетворении заявленных в иске требований.

Спросить
Пожаловаться

Просто подадите заявление об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Суд не знает о том что срок давности истёк.

Спросить
Пожаловаться

А суд и не имеет права сам применять срок исковой давности. Отменяйте приказ, пусть обращаются в суд с иском, там и заявите о пропуске срока исковой давности, и будете просить отказать в иске, на основании его пропуска. Суд сам не применяет исковую давность.

Спросить
Пожаловаться

Суд не может применить срок давности сам, если вы о нем не заявляли. А на подачу заявления в суд, нет срока давности.

Вам нужно подавать возражение и тогда им откажут, главное грамотно мотивировать.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом грамотно мотивировать

У меня нет кредитного договора

Я не знаю точных дат заключения итд.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы знать точные даты-изучите материалы дела в суде, а уже опираясь на них сможете мотивированные возражения составить. Если нужна помощь-можете обратиться к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Иногда этого и не надо)) Надо знать где брал, когда и кто сейчас правопреемник (это по сайту суда можно посмотреть)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку иск подан в общем порядке (после отмены судебного приказа), истец обязан был направить Вам копию иска. Если Вы его не получали, то Вы можете подать в суд ходатайство об ознакомлении с делом (через сайт ГАС "Правосудие") и сфотографировать все материалы дела. После этого Вам будет легче подготовить возражения на иск, где заявить о пропуске срока исковой давности и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Альфа банк расторгнул соглашение по кредиту и выставил требование погасить всю сумму задолженности, я такой возможности не имею если суд обязует выплатить сумму, судебные приставы могут арестовать имущество из квартиры в которой я прописан? Как такового имущества лично у меня нет.

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

Был долг по кредиту. Через несколько лет банк подал в суд. Счёт арестовали, в итоге долг был погашен в полном объёме. Сейчас прошло почти 3 года звонят из этого банка и говорят, что есть задолженность. Где и как найти, что долг погашен. Снимали с зарплатой карты, там больше не работаю.

Есть давний кредит, сумма по которому уже давно зафиксирована в суде (т.е. долг уже у судебных приставов).

Мне позвонил представитель Альфа-Банка (таковым он назвался) и предлагает дисконт по погашению (минус 70% кредита), сказав, что Договор потенциально идет на продажу в другое коллекторское агентство и сейчас есть возможность погасить его с дисконтом-70% в ограниченные сроки (неделя).

Сотрудник пригласил меня на встречу в офис на Алтуфьевское шоссе 1/7. В этом здании то ли Сентинел (СКБ), то ли Альфа Банк. Там мне объяснили, что Альфа поглатил обратно Сентинел сейчас. На вывеске везде горит Альфа, но в офис подняться можно только если внизу встретит сотрудник офиса.

На встречу я съездил. Представитель отдела взыскания Альфа-Банка - Номинханова Наталья Джиргаловна. Говорит корректно, ни к чему не принуждает. Весь разговор записывала на диктофон с моего согласия. Сказала, что всё в силе, но документально подтвердить не сможет.

Также сотрудник банка подтведил, что можно подъехать в отделение Альфа-Банка и по ее предварительному звонку - управляющий отделения подтвердит, что есть такой дисконт для меня

На вопрос почему не могут дать официальную бумажку - отвечает, что тогда все должники побегут просить погашения с дисконтом 70%. Мне же это было предложено, потому что банк понимает, что с меня невозможно списать долг.

Вопрос 1 – где подвох? За Альфой судя по отзывам в интернете не замечено таких щедростей. Отзывов негативных достаточно много. Позитивных – буквально единицы. Есть опасения, что банк так хочет вытянуть хотя бы 30%, а потом про Банк забудет про дисконт, сославшись на то, что не было никакого соглашения на бумаге или его условия были другими (на усмотрение банка).

Вопрос 2 – если я запишу под запись и на видео все обещания сотрудников Альфы, попрошу их вслух проговорить все цифры дисконта и договора. Может ли это быть документальным подтверждением для меня? Или в лучше случае – уволят сотрудников и замнут дело?

Как в целом, действовать в этой ситуации, если бумажек никто давать не хочет?

У меня такой вопрос я брала в западном банке кредит 7 лет назад банк распался, сейчас прислали письмо чтоб я вернула долг больше чем брала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение