Нужно ли мне, как физлицу, заверять у нотариуса копии документов для подачи заявления о включении требовании кредиторов.

• г. Барнаул

Нужно ли мне, как физлицу, заверять у нотариуса копии документов для подачи заявления о включении требовании кредиторов.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно ксерокопии приложить к заявлению о включении в реестр, и на обозрение суда предоставить подлинники в судебное заседание.

Добрый вечер.

Согласно п. 1.1 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; ... , обращения (претензии) кредитора...

Также на основании п. 4.3 указанных Методических рекомендаций о получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Следовательно, при обращении к нотариусу Вы можете показать последнему оригиналы необходимых документов.