Нужно ли мне, как физлицу, заверять у нотариуса копии документов для подачи заявления о включении требовании кредиторов.

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №18651021

Нужно ли мне, как физлицу, заверять у нотариуса копии документов для подачи заявления о включении требовании кредиторов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ртищево
15.08.2021, 05:40

Достаточно ксерокопии приложить к заявлению о включении в реестр, и на обозрение суда предоставить подлинники в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
15.08.2021, 21:30

Согласно п. 1.1 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; ... , обращения (претензии) кредитора...

Также на основании п. 4.3 указанных Методических рекомендаций о получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Следовательно, при обращении к нотариусу Вы можете показать последнему оригиналы необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Пермь
18.09.2018, 17:40

Нет. не нужно этого делать. Действующим законодательством не предусмотрено нотариальное удостоверение документов для подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
18.09.2018, 17:49

Добрый день, Светлана!

Ничего заверять не нужно. Необходимо предоставить копии имеющихся персональных документов, а также оригиналы справок-запросов и кредитные договоры со справками о конечной сумме задолженности.

К слову, я профильно занимаюсь процедурой несостоятельности граждан и индивидуальных предпринимателей, где даю всем своим потенциальным клиентам и уже признанным гражданам не только советы и консультации, но и схему правильных и позитивных для процедуры действий.

Если вас интересует, как можно списать обременение финансовых обязательств - прошу обращаться в л.с.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
18.09.2018, 22:42

Доброго времени суток, Светлана!

[b]Вас интересует вопрос о том, следует ли нотариально заверять документы при подачи заявления гражданина о признании его банкротом.[/b]

[u]В соответсвии со статьей 37 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме.[/u]

При этом, гражданин обязан приложить к данному заявлению перечень документов предусмотренных пунктом 3 статьи 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и документ подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.

Следует обратить внимание на то, что в заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Для получения более подробной информации вам следует ознакомиться с положениями Главы Х ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Горяев Никита Юрьевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
19.09.2018, 20:51

Нет такой обязанности нотариально заверять документы. Некоторые документы с определенным сроком действия - 5 дней. Поэтому надо смотреть за соблюдением этих сроков и успеть подать заявление о банкротстве пока действуют эти документы. Иначе придется повторно их собирать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.09.2018, 05:35

Светлана, заверять ничего не нужно кроме доверенности вашего представителя (если он есть), на остальные копии достаточно штампа копия верна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Заверение документов для Арбитражного суда. Мне нужно подать заявление о внесение требований в реестр требований кредиторов

Мне нужно подать заявление о внесение требований в реестр требований кредиторов должника - потребительского Кооператива в Арбитражный суд. Скажите пожалуйста копии документов, подтверждающие право требования к этому заявлению нужно заверять у нотариуса или достаточно будет лично самим кредитором заверить эту копию?

Юрист г. Екатеринбург
18.04.2019, 18:53

Достаточно будет самим заверить, оригиналы обязательно возьмите с собой в судебное заседание, для того, чтобы представить на обозрение суду. По процессуальным вопросам, вопросам включения в реестр, перспективам и нюансам могу проконсультировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязательно ли при участии в торгах по банкротству прикреплять к заявке заверенные в нотариальном порядке копии паспорта и ИНН для ...

Обязательно ли при участии в торгах по банкротству прикреплять к заявке заверенные в нотариальном порядке копии паспорта и ИНН для физического лица? Либо достаточно просто сканы копий требуемых документов?

Юрист г. Москва
28.02.2016, 12:18

Обязательное нотариальное заверение. На каждой ЭТП есть Правила участия в торгах, читайте там.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли заверять копию решения суда,

Надо ли заверять копию решения суда, при приобщении её к заявлению о включении в реестр требований кредиторов и для дальнейшего направления в Арбитражный суд?

Юрист г. Москва
21.09.2016, 21:50

Да, надо заверять

Вам помог ответ?ДаНет

Как заверять копии для суда физ.лицу?

Как физическое лицо должно заверять копии документов для суда? Если есть отчет об оценке в 2-х экземплярах, то один оригинал отдается суду, а другой стороне отдается простая копия? Или ее тоже заверить?

Адвокат г. Москва
14.05.2013, 13:06

не нужно заверять предъявляется копия

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2013, 13:14

Суду отдаете копию и предъявляете оригинал для сверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности,

Истец в суде должен предоставить оригиналы кредитного договора или заверенные копии нотариусом. Если оригиналы не предоставлены, то ответчик может ходатайствовать о признании иска не действительным.

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности, может ли ответчик требовать в данном случае оригиналы? Или ходатайством о СИДе он признает задолженность?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.01.2021, 10:08

Добрый день. Возможно предоставление для ознакомления в суде оригиналов документов, либо нотариально заверенных копий. Нет ходатайством о СИДе ответчик иск не признает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.01.2021, 10:09

В суде можно предоставить либо оригиналы-подлинники либо надлежащим образом заверенные копии договора. Любая сторона по делу вправе заявить любое ходатайство которое сочтет нужным заявить и требовать, но любое ходатайство удовлетворить или нет решает суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2021, 10:10

Иск не может быть недействительным, у нас любое лицо вправе подать в суд любой иск, даже самый бредовый. Суд оценит доказательства, представленные стороной. Вы, как истец, вправе требовать предоставления оригиналов документов. Ходатайство о СИД не свидетельствует о признании долга стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2021, 10:14

Добрый день! Оригиналы документов представляются суду для обозрения по его требованию. Ответчик как сторона в деле может заявлять любые ходатайства. Вы правильно подали ходатайство (заявление) о пропуске истцом СИД (это не признание иска), поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2021, 10:14

Ирина,

Чтобы признать договор недействительным, необходимы основания. Если не предоставлены оригиналы, то это не является основанием, чтобы признать договор недействительным.

Суд уже обязал истца предоставить оригиналы договора, зачем Вам еще раз ходатайствовать. Если суд не просил оригиналы, то Вы можете сделать заявление в суде.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.01.2021, 10:19

Добрый день, Ирина. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2021, 10:32

Ирина, не все так просто. Необходима понимать конкретную причину и цель, для чего нужен оригинал договора.

[b]ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства[/b]

[quote]2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Т.е. когда есть серьезные противоречия

- два разных по содержанию договора;

- когда есть подозрение на мошенничество по оформленному займу кредиту, где подпись не лица;

- для назначения и проведения почерковедческой экспертизы.

Юридические лица имеют право заверять копии самостоятельно, согласно действующего Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"

и ГОСТа Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

Ходатайствуя о СИДе, должник этим не признает задолженность, а использует свое гражданское право.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:19

Здравствуйте, Алексей!

Если вы прилогаете не оригиналы документов то необходимо заверить. Документы для ответчика не обязательно заверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:20

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? [/quote]

Добрый день! Нет, необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.02.2017, 14:20

Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика?

Здравствуйте! Достаточно подписи истца и прилагаемых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:20

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? Спасибо.[/quote]

Не обязательно. Можете приложить простые ксерокопии, в приложении указать, что оригиналы документов обязуетесь представить в судебное заседание для сверки. Тем более, что не всякую копию не всякого документа нотариус возьмется удостоверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.02.2017, 14:20

Нет, не нужно заверять у нотариуса, вообще не заверяйте ничего - но на суд предоставьте потом подлинники документов, Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.02.2017, 14:21

Здравствуйте, Алексей. Нет, копии прилагаемых к иску документов не нужно заверять у нотариуса. На судебное заседание принесете оригиналы документов, и судья их заверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:21

Здравствуйте, нет, ГПК РФ этого не требует. Вы прилагаете копии, а в суд предоставляете оригиналы документов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.02.2017, 14:21

Добрый день!

Все не обязательно.

[quote]

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
23.02.2017, 14:23

Добрый день, уважаемый Алексей

Документы для ответчика и суда не заверяете, госпошлину квитанцию оригинал, остальное покажите в суде оригинал

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.02.2017, 14:24

Здравствуйте! Можете приложить простые ксерокопии, в приложении указать, что оригиналы документов обязуетесь представить в судебное заседание для сверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.02.2017, 14:27

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? Спасибо.[/quote]

Нет, заверять не нужно т.к в судебное заседание вы предоставляете оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.02.2017, 14:51

Здравствуйте. Нет, в суд направляются ксерокопии, а в судебном заседании - подлинники предоставляются суду на обозрение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
23.02.2017, 14:54

Здравствуйте! Обычно суд принимает документы без нотариального заверения при условии что в судебном заседании Вы предъявите оригиналы для обозрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
23.02.2017, 15:23

Здравствуйте, заверять не надо, так как в суде вы обязаны будет предоставить оригиналы документов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.02.2017, 16:41

Здравствуйте!

Как правило, при возбуждении производства по делу суды довольствуются обычными копиями. В дальнейшем, на судебное заседание следует принести оригиналы.

Но иногда (очень редко) судьи требуют заверенные копии при подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
23.02.2017, 19:23

Нет, такой необходимости нет. Но в судебном заседании вы должны иметь оригиналы документов на руках для предъявления их суду. Нотариальное заверение - не разумная трата денежных средств. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.02.2017, 20:11

Нет, в этом нет необходимости. Оригиналы приложенных документов Вы представляете суду для обозрения на первом заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5814600
Юрист г. Москва
23.02.2017, 21:00

Добрый вечер, Уважаемый Алексей.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нотариально заверять копии прилагаемых к исковому заявлению документов не обязательно. Если суд, во время судебного заседания, сочтет нужным сверить оригиналы с копиями, он попросит Вас предоставить для сверки оригиналы приложенных к исковому заявлению документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.03.2015, 12:04

По закону это не требуется. Да и наш арбитражный к этому относится вполне лояльно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение