Нужно ли мне, как физлицу, заверять у нотариуса копии документов для подачи заявления о включении требовании кредиторов.

• г. Барнаул

Нужно ли мне, как физлицу, заверять у нотариуса копии документов для подачи заявления о включении требовании кредиторов.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно ксерокопии приложить к заявлению о включении в реестр, и на обозрение суда предоставить подлинники в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Согласно п. 1.1 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; ... , обращения (претензии) кредитора...

Также на основании п. 4.3 указанных Методических рекомендаций о получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Следовательно, при обращении к нотариусу Вы можете показать последнему оригиналы необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нотариально заверять документы при подаче заявления на банкротство физлица.

Мне нужно подать заявление о внесение требований в реестр требований кредиторов должника - потребительского Кооператива в Арбитражный суд. Скажите пожалуйста копии документов, подтверждающие право требования к этому заявлению нужно заверять у нотариуса или достаточно будет лично самим кредитором заверить эту копию?

Обязательно ли при участии в торгах по банкротству прикреплять к заявке заверенные в нотариальном порядке копии паспорта и ИНН для физического лица? Либо достаточно просто сканы копий требуемых документов?

Надо ли заверять копию решения суда, при приобщении её к заявлению о включении в реестр требований кредиторов и для дальнейшего направления в Арбитражный суд?

Как физическое лицо должно заверять копии документов для суда? Если есть отчет об оценке в 2-х экземплярах, то один оригинал отдается суду, а другой стороне отдается простая копия? Или ее тоже заверить?

Истец в суде должен предоставить оригиналы кредитного договора или заверенные копии нотариусом. Если оригиналы не предоставлены, то ответчик может ходатайствовать о признании иска не действительным.

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности, может ли ответчик требовать в данном случае оригиналы? Или ходатайством о СИДе он признает задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданин (физ. лицо) подаю требование о включении в реестр кредиторов в арбитражный суд. Нужно ли заверять приложенные копии документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение