Штрафы для работодателя за задержку зарплаты и неустойка на счет работника - что предусмотрено законом?

• г. Москва

Предусмотрены ли штрафы для работодателя, если он задерживает заработную плату?

Дополнительный вопрос: если он не платит зарплату 3-и месяца, должен ли он в дальнейшем выплатить неустойку (либо что-то в этом духе) на банк. Счёт работника?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обращайтесь в суд за %

Работадель может быть привлечён к административной ответственности и гражданской.

Спросить
Пожаловаться

Если я подал иск о признании договора ГПХ - трудовым, я правильно понимаю, что я могу уточнить исковые требования или в случае признания договора трудовым, после решения суда в мою пользу, подать иск о взыскании процентов?

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель задерживал выплату заработной платы 3 месяца. После моего обращения в трудовую инспекцию выплатил голый оклад без премий. На протяжении 3-х лет зарплата была одинаковой, оклад + премия. Расчетные листки не выдавались, и я не могла знать, что премии не будет. Если бы я была в курсе, что мне не будут выплачивать 3 месяца только оклад, я бы нашла другое место работы. Возможно ли как-то обязать работодателя (с помощью досудебной претензии или через суд) выплатить премии за 3 месяца, если в трудовом договоре прописано, что премирование работников право работодателя? Может, можно хоть за что-то зацепиться, или без вариантов?

Я работаю в организации продавцом-кассиром в магазине продающем мясные продукты и молочные, сдала смену и по подсчетам результатов Смены у меня выявили недостачу товара на 15000 р. В итоге мне не выплатили зарплату вовремя ссылаясь на то что ждут результатов подсчета, после подсчета мне сказали что моя зарплата ушла в счёт погашения этой недостачи но все же погасить всю недостачу там не хватило, с такой недостачей я несогласна, т.к. точно знаю что такой недостачи быть не может. Имеют ли право мне вообще ни копейки не выплатить в данном случае? На счёт недостачи говорят езжай и разбирайся с бухгалтерией и до работы не хотят допускать пока не выплачу всю недостачу.

финансирования или же финансирования "не в срок"?

И имеет ли исполняющий обязанности директора (в данном случае это детский дом) издавать распоряжение не зарегестрировав его и оповестив исполняющего непосредственно перед исполнением?

Статья 236 трудового кодекса РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.

В статья четко определено что размер компенсации составляет 1/300 ставки рефенансирования ЦБ РФ (как же определено колдоговором предприятия).

Нами произведен расчет компенсации по дням с учетом изменения ставок рефенансирования. Юристы предприятия считают, что компенсация расчитывается по усредненному проценту ставки ЦБ РФ за период задержки. Кто из нас прав? Спасибо.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно исчисляется 15-дневный срок задержки заработной платы в нашем случае? Ситуация следующая. Моему мужу длительное время не выплачивалась заработная плата. 22 декабря 2017 года ему (и другим работникам организации) был выплачен аванс за октябрь 2017 года. Заработная плата за октябрь и ноябрь не перечислена. Муж работает вахтовым методом по 15 дней, и сейчас срок очередной вахты подходит к концу. Руководитель в устной форме предупредил моего мужа, что переводит его на другую вахту, то есть оставляет его без перерыва на отдых на рабочую вахту с 1 по 15 января 2018 года. Мой муж сказал руководителю, что если с ним не будет произведен расчет за отработанный период времени (то есть полностью за октябрь и ноябрь месяцы) он не выйдет на работу согласно ст. 142 ТК РФ. Теперь возник вопрос, как нам правильно исчислить срок задержки заработной платы, чтоб не нарушить законодательство, чтоб не получился прогул или что-либо подобное. От чего отталкиваться? То есть, 15 дней задержки считать с момента выплаты аванса за октябрь (с 22 декабря), или с момента задержки заработной платы за ноябрь (15 дней истекло 25 декабря)?

Заранее благодарна за разъяснение.

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит директору предприятия задержка заработной платы. Муж работает на предприятии водителем, директор может задерживать зп, выплачивать ее в разные сроки. На данный момент не выплатил зп за ноябрь, объяснив это тем что в конце года выдаст за два месяца. Причем выплачивает в конверте, официальная зарплата 14700, все остальное в конверте. Не оплачивает ни отпуск ни больничный. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение