Вопросы законности начисления процентов на страховку в составе кредита и возможности ее оспаривания

• г. Кемерово

Можно ли оспорить сумму страховки, включененную в сумму кредита, на которую начисляются проценты. Законно ли вообще на страховку начислять проценты? От страховки не отказываюсь, но без увеличения ее стоимости.

Ответы на вопрос (5):

Евгения, здравствуйте!

На страховку не могут начислять проценты, если банк включил страховку в тело кредита, это незаконно, можете оспорить в судебном порядке.

Добрый день.

Страховая премия включается в сумму кредита. Страховку оплатил банк, она раскидана по платежам на весь график погашения кредита, вы пользуетесь и этими денежными средствами, поэтому банк вправе начислять проценты на всю сумму кредита.

Законно начислять проценты на сумму страховки, поскольку страховка оплачена в кредит. Если вы оплачиваете страховку без включения в сумму кредита, то конечно же на нее не могут быть начислены проценты.

Добрый день.

Смотрите внимательно договор. Если страховая премия включена в сумму кредита, то имеют полное право. Если нет, то никаких начислений производить не имеют права.

С банком оговаривается сумма кредита и проценты на кредит. Банк не предлагает обсудить проценты на страховку. Сумма страховки оговаривалась в конкретной сумме без каких ли увеличений.