Как получить отсрочку от воинской службы в связи с обучением в университете?

• г. Тюмень

Получил подданство РФ в процессе обучения в университете прошло 5 месяцев со дня получения подданства но не встал на воинский учёт так как не было средств на оформление всех документов, по месту постоянного пребывания не смог сразу встать на воинский учёт так как учился очной основе. На данный момент продолжаю учится в университете, он находится в другом городе. Могу ли я получить отсрочку или является ли мое положение уважительным чтобы получить отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фаррух.

Да, при соблюдении всех условий и требований действующего законодаткельства вы вправе получить отсрочку от призыва на военную службу.

Однако, обо всём по порядку.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" после приобретения вами гражданства Российской Федерации вы обязаны были явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Сделать это необходимо как можно быстрее во избежание привлечения вас к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету, что может повлечь наложение штрафа. Постановка на воинский учет граждан, приобретших гражданство РФ, оуществляется круглогодично.

Согласно п. 2 ст. 8 того же Закона, встать на воинский учет вы обязаны по месту вашего постоянного фактического проживания, независимо от того, имеется у вас в данной местности регистрация или нет. Как я полагаю, для вас таким местом является место нахождения ВУЗа, в котором вы обучаетесь очно.

Делее, после получения гражданства РФ по обретаете права гражданина РФ, в том числе и право на отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 того же Закона при условии, что ВУЗ имеет государственную аккредитацию.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вк, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.