• г. Астрахань
Вопрос №18652951

Как запретить бывшего мужа видеться с дочкой так как он плохо влияет на психику ребёнка доводит ребёнка до истерики. Настраивает против меня. И ещё сам ребёнок не хочет видеть его (ребёнку 4,5 годика). решением суда место жительства ребёнка определена со мной и видеться только по воскресенье а бывший муж подал в суд 50/50 забрать ребёнка в другой город. Скажите пожалуйста как мне защитить своего ребёнка (есть много видео и аудио где ребёнок не хочет общаться или встретится с отцом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
16.08.2021, 05:10

Сократить время встреч бывшего мужа с ребенком можно только в суде, доказав, что он негативно влияет на ребенка.

Доказательствами могут служить:

- показания свидетелей, способных рассказать суду, как негативно меняется поведение ребенка после контактов с отцом (ограничений на родственные связи свидетелей нет, поэтому подойдут даже близкие люди);

- информация от детского психолога об изменении в психическом состоянии ребенка (для этого, конечно, придется «понаблюдаться» у специалиста);

- если есть информация о проблемах отца вашего ребенка с правоохранительными органами, то сведения о его приводах в органы МВД или правонарушениях;

- информация о том, что по месту жительства отца нет условий для полноценного общения;

- справки из медицинских учреждений о проблемах с психическим здоровьем отца;

- отметки о соблюдении графика общения (если он нарушается часто – это нервирует ребенка и наносит ему психологическую травму).

За месяц два до подачи иска необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой разобраться с этим вопросом. Специалисты обычно проводят беседу с родителем, к которому есть претензии и фиксируют факт собеседования. Кроме этого они проверяют, есть ли условия для комфортного проживания ребенка. Если есть замечания и через некоторое время ничего не меняется – это еще один плюс в вашу сторону. На суде такой документ может сыграть существенную роль.

Также необходимо зафиксировать рассказ ребенка о том, что они делали с отцом в моменты их общения. Для фиксации записи надо привлекать детского психолога, который квалифицированно и без эмоций расспросит ребенка и зафиксирует факты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №18652965

Заставить ребёнка идти к отцу который постоянно оскорбляет и унижает при ребёнке меня. Ребёнок все это видет и не хочет идти к отцу.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кемерово
16.08.2021, 05:00

Рита, вам нужно будет проделать большую работу. Для начала работа с психологом, который должен дать заключение о том, что отец наносит психологическую травму ребенку. Затем в суд, с привлечением опеки и прокуратуры, с требованием ограничить такое общение в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №18652978

Спасибо огромное. Вы мне помогли.

Похожие вопросы

• г. Москва

Что делать если мать подаст новое заявление на определение места жительства ребёнка,

По суду определено место жительство девочки с отцом. Ребенок категорически не хочет общаться с матерью. Что делать если мать подаст новое заявление на определение места жительства ребёнка, какдоказать что отец не настраивает дочь против матери.

Адвокат г. Курган
30.12.2020, 10:49

Если ребенку 10 лет, то его мнение будет учтено в суде. Суд будет исходить из того, где ребенку будет лучше проживать с отцом или матерью. Вот это и нужно доказывать в суде, а не то что говорит отец. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.12.2020, 10:56

Доказать так:

сделать психологическое заключение.

Делать аудиозаписи общения матери и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.12.2020, 11:43

Здравствуйте.

Доказать можно путем проведения психолого-педагогической экспертизы, которую может назначить суд. Кроме того, если девочке есть 10 лет, то ее мнение будет учитываться судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Но сказал, что меня опросят в суде моего

Мой бывший муж подал

в суд, чтобы видеть ребенка неделю,

через неделю. Мы проживаем с

дочерью в другой области, триста км от

бывшего мужа. На суд я не поехала,

написав ходатайство о переносе суда в

мой город, где я сейчас прописана с

дочерью. В ходатайстве суд отказал. Но

сказал, что меня опросят в суде моего

города и отправят в суд, куда подал

мой бывший муж. Как лучше все таки

ехать в другой регион или можно все

изложить в моем городе? Я хочу, чтобы

муж и ребенок виделись только при

мне и чтобы ребенка он не забирал. Ребенку три года.

Адвокат г. Тула
21.03.2016, 20:52

Это решать не вам а суду муж он то же отец, и имеет право видеться с ребенком, он предоставляет свой график свиданий вы предоставляйте свой и возражения по его требованиям и все решит суд с учетом мнения органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2016, 20:53

Отказ от передачи дела на рассмотрении по Вашему месту жительства - незаконен. Странное решение. Можете подать письменные возражения на иск по почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше все таки ехать в другой регион или можно все изложить в моем городе?

Мой бывший муж подал в суд, чтобы видеть ребенка неделю, через неделю. Мы проживаем с дочерью в другой области, триста км от бывшего мужа. На суд я не поехала, написав ходатайство о переносе суда в мой город, где я сейчас прописана с дочерью. В ходатайстве суд отказал. Но сказал, что меня опросят в суде моего города и отправят в суд, куда подал мой бывший муж. Как лучше все таки ехать в другой регион или можно все изложить в моем городе? Я хочу, чтобы муж и ребенок виделись только при мне и чтобы ребенка он не забирал.

Ребенку три года.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2016, 11:12

Я бы на вашем месте поехала в суд, в производстве которого находится дело. Поскольку по Вашему месту жительства Вас могут лишь опросить, но Вы не будете знать какие доказательства представил в суд отец ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше все таки ехать в другой регион или можно все изложить в моем городе?

Мой бывший муж подал в суд, чтобы видеть ребенка неделю, через неделю. Мы проживаем с дочерью в другой области, триста км от бывшего мужа. На суд я не поехала, написав ходатайство о переносе суда в мой город, где я сейчас прописана с дочерью. В ходатайстве суд отказал. Но сказал, что меня опросят в суде моего города и отправят в суд, куда подал мой бывший муж. Как лучше все таки ехать в другой регион или можно все изложить в моем городе? Я хочу, чтобы муж и ребенок виделись только при мне и чтобы ребенка он не забирал.

Юрист г. Чебоксары
21.03.2016, 20:47

Наталья Михайловна, Вам ехать надо, писать возражения и свой график общения с учетом интересов ребенка. Если ребенка дергать так, к тому-же Вы не написали, сколько ему лет.. Это - важно.. Уточните..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я уехать в другой город, он будет знать об этом.

С мужем развелись, есть ребёнок. Хочу сменить место жительства на другой город, с другим климатом, т.к этот плохо подходит. Но бывший муж против этого. Хотя сам не особо горит желанием видеться с ребенком. Могу ли я уехать в другой город, он будет знать об этом. Или только через суд.

Юрист г. Кыштым
26.07.2020, 10:04

Вы вправе переехать с ребенком в другой город, поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка. Выезд в другую страну такде возможенн, если отец ребенка не оформил запрет на выезд без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2020, 10:34

Здравствуйте.

Не нужно спрашивать разрешения у отца ребенка в данном случае, поскольку Вы уезжаете в другой город (по России).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Что мне делать я в отчаянии?

Бывший муж хочет через суд забрать у меня нашего сына ему 12 лет. Мы с ним живем в другом городе с отцом не запрещаю видеться. Но как только он поживет у них (бывшего мужа и свекрови) у него пропадает желание возвращаться ко мне. Я думаю они настраивают ребенка против меня и это же не в первый раз. Сын ни чем не обделен все что нужно ребенку у него имеется просто он больше не хочет со мной жить. Что мне делать я в отчаянии?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.07.2015, 13:44

Здравствуйте. Просто так забрать сына у вас никто не сможет. Во - первых на это нужны основания. Подайте в суд и определите время общения с ребенком, пусть это будет например Пн и ПТ с 17 до 18 с вашим присутствием. Та кнастроить против нас никто не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2015, 13:45

Здравствуйте. С 10 лет дети вправе решать с кем из родителей они будут проживать.Если муж обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка,это может сыграть против Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 13:47

Здравствуйте! В спорах об определении места жительства детей, учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен для суда. Поэтому в Вашем случае суд может определить место жительства ребенка с отцом, если сочтет, что это не противоречит интересам ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Заочным решением суда наш брак был расторгнут и местом жительства ребенка было.

Заочным решением суда наш брак был расторгнут и местом жительства ребенка было определено место жительства моего бывшего мужа, т.е. ребенок остался жить с отцом. Родители моего бывшего мужа просто выгнали меня из дома (муж с ребенком живет с ними).. С ребенком свекровь встречаться не дает, забрала дочкины документы. Неделю назад я вынуждена была уехать в другой город к себе на родину. Здесь я уже устроилась на работу, у меня есть благоустроенное жилье, договорилась с детским садиком для дочки. Т.е. я хочу жить с дочкой и заниматься ее воспитанием. Я не пью, не гуляю. То заочное решение суда было вынесено в пользу мужа, так как я чужая была в том городе, у меня не было жилья. Здесь на родине у меня есть все и есть дедушка с бабушкой, которые безумно любят внучку. Как мне быть? Мне можно подать иск в суд об определении места жит-ва ребенка со мной? Обязательно я должна подать иск в суд по месту жительства ответчика? После того суда прошло 3 месяца. Помогите мне, пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.11.2009, 20:45

Поскольку у вас изменилась ситуация, вы можете подать иск об определении места жительства ребенка. с вами.Подавать его надо по месту жительства отца и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2009, 20:52

Уважаемая Марина!

Позвольте Вам не поверить!

Решение суда не может быть вынесено только потому, что "чужая была в том городе". Были другие обстоятельства, о которых Вы не упоминаете.

Невозможно помочь в том случае, если доверитель не сообщает всей правды.

С юридической точки зрения Вам следует обратиться в тот суд, который вынес решение, с заявлением об отмене заочного решения. Заочное решение отменяют, как правило, только на том основании, что Вы не присутствовали в судебном заседании. После отмены заочного решения доказывать, что воспитанием ребенка должны заниматься Вы.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.11.2009, 21:01

Уважаемая Марина, г.Новосибирск!

Заочное решение судом выносится не так часто и судьи в самом крайнем случае идут на это, вы не написали причину почему было заочное решение суда.

Сейчас вопрос о другом, как вам найти дорогу к своему родному ребёнку.

На мой взгляд необходимо супенчато идти к этому вопросу.

Во-первых, вам необходимо обратиться в суд с заявлением "о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка", для этого подготовьте Проект соглашения по этому вопросу и представте его в суд(ст.66 Семейного кодекса РФ);

Во-вторых, если у вас получиться добиться общения с ребёнком через судебное решение, то в дальнейшем при достижении ребёнком возраста 10 лет, при взаимном понимании, когда к мнению ребёнка будет прислушиваться суд, вы сможете добиться и большего.

Желаю вам успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

23:01 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
05.11.2009, 21:13

В дополнение к ответам...

В суде именно ,Вы, и никто другой должны доказать, что Вы лучше воспитаете дочь, чем отец!!!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу ехать на суд, как мне сейчас сказать об этом судье?

Мой бывший муж подал в суд, чтобы видеть ребенка неделю, через неделю. Мы проживаем с дочерью в другой области, триста км от бывшего мужа. На суд я не поехала, написав ходатайство о переносе суда в мой город, где я сейчас прописана с дочерью. В ходатайстве суд отказал. Но сказал, что меня опросят в суде моего города и отправят в суд, куда подал мой бывший муж. Я хочу ехать на суд, как мне сейчас сказать об этом судье? Если уже сказали, что допросят меня в суде моего города? Я хочу, чтобы муж и ребенок виделись только при мне и чтобы ребенка он не забирал.

Ребенку три года.

Юрист г. Ульяновск
22.03.2016, 11:38

Пишите ходатайство, сообщите об этом помощнику судьи и по договоренности отправьте в суд ходатайство по электронке, по факсу или через почту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Может ли отец подать на меня в суд, что этот переезд будет мешать им видеться?

Хочу переехать в другой город, с мужем разведена имеется дочка общая 8 лет, место жительства определено со мной по суду, имеется судебное решение встреч ребёнка с отцом. Отец против переезда. Могу ли я перевезти ребёнка в другой город? Может ли отец подать на меня в суд, что этот переезд будет мешать им видеться? Как отец ребёнка мне может помешать переехать в другой город?

Юрист г. Белгород
29.07.2019, 18:25

В этом случае вы вправе переезжать. Он может обратиться к приставам, если вы не будете исполнять решение суда по встречам с ребенком.

Помешать законных оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.07.2019, 19:06

Здравствуйте, уважаемая Алена!

[b]Во-первых[/b], если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, а тем более это закреплено решением суда, то в этом случае Вы не обязаны согласовывать с отцом свой переезд с ребенком в другой город или иной населенный пункт.

[b]Во-вторых[/b], если есть решение суда на основании статьи 66 СК РФ о порядке встреч отца с ребенком, то пусть отец приезжает к Вам в другое место жительства и общается с ребенком согласно условий этого решения суда.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Бывший муж хочет разделить детей по суду,

Бывший муж хочет разделить детей по суду, скажите пожалуйста в каких случаях суд определяет место жительства ребенка с отцом, какие доводы отец должен будет привести в суде, чтобы суд удовлетворил иск, влияет ли то отсутствие работы, дохода и жилищные условия, где должен будет проживать ребенок?

Юрист г. Новосибирск
06.05.2015, 06:48

Добрый день! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимаение возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 06:48

Суды в большинстве случаев оставляют детей с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
06.05.2015, 06:48

Здравствуйте. Как правило, если мать не злоупотребляет алкоголем и не ведёт аморальный образ жизни - суд определяет детей именно с матерью. У отца заведомо меньше шансов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение