Можно ли выписаться из аварийного жилья?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Можно, но если это жилье Вам предоставлено по договору социального найма, то Вы утрачиваете право на получение жилья при сносе дома.

А оно кому принадлежит? Муниципалитету например?

Ну а вообще: порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен Постановлением Правительства Российской Федерации (далее-РФ) от 28.01.2006 г.√47 "Об утверждении положения о признании жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Согласно п.33 данного Положения основанием для признания данного помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан в частности в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей.