Неразрешенный участок в СНТ стал причиной споров - правление желает арендовать его, но возникают вопросы
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Рядим с нашим участком в СНТ участок сторожа, пустует, не оформлен и отмежован, пытались его купить, росреестр не дал добро, оформлять можно только в долевую собственность на 83 участка. Этот участок не дает покоя нашему правлению, очень хотят сдать в аренду раз не продался, идеи - под приют для собак, под вышку сотовой связи и т.д. Предалагали нам аренду, мы отказались, нужны вложения, с арендой это безумие. Имеют ли право сдать в аренду под указанные нужды?

Ответы на вопрос (9):

Это право собственника-ст 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Судя по всему участок в общей долевой собственности собственников других участков СНТ. А следовательно согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если будет принято решение относительно использования данного объекта, закрепленное решением общего собрания, тогда только его можно использовать по назначению, принятому на общем собрании. А до тех пор произвольно СНТ не может предпринимать без решения общего собрания каких-либо действий.

Это лучший ответ

Если участок не размежеван значит он не стоит на кадастровтм учете, если это так, то землю СНТ сдать может конечно, но без определения границ, при прокурорской проверке такая земля будет подлежать изъятию, так как в аренду сдаются только размежеванные участки

При этом согласно ч. 2 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2, п. 24 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, в том числе сведения о части объекта недвижимости.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Право собственника, как Вам указал юрист к участку сторожа отношения не имеет. Этот земельный участок относится к местам общего пользования.

На нем, согласно Своду правил Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения СП 53.13330.2019, разработанные на основе СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения должна располагаться сторожка.

Этот СП введен в действие Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 14 октября 2019 г. N 618/пр

5.5 Состав зданий, сооружений и удельные показатели площадей земельных участков общего назначения

Сторожка с помещением правления

от 50 до 100 дач 1,0 - 0,7 м. кв. на один садовый земельный участок

от 101 до 300 дач 0,65 - 0,5 м. кв.

от 301 и больше дач 0,4 - 0,3 м.кв.

О никакой сдаче в аренду речи не идет. Этот участок должен использоваться исключительно для сторожки.

Это лучший ответ

Сдавать этот земельный участок в аренду СНТ может только при условии что данный участок принадлежит СНТ на праве собственности ст.209 ГКРФ Если право собственности СНТ на этот участок не оформлено то СНТ не имет права сдать землю в аренду ни вам ни иным лицам.

Для сдачи участка в аренду он должен быть отмежован, то есть определены границы земельного участка и его площадь Площадь земельного участка является существенным условием договора аренды Участок должен быть поставлен на кадастровый учет Если этого ничего нет то СНТ предлагает вам совершить изначально незаконную сделку. Целевое же использование земель определяется Правилами землепользования и застройки-статья 30 Градостроительного кодекса РФ Эти Правила разрабатываются и принимаются вашими местными властями Чтобы понять целевое использование этого участка нужно смотреть ваши местные Правила землепользования и застройки Только в этих Правилах можно найти точный ответ на ваш вопрос.

Зная структуру и содержание подобных Правил, я могут ответить вам, с большой долей точности, что на землях СНТ нельзя размещать ни приют для собак ни вышки связи.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки.

Спасибо... прям растерялась, как реагировать на такой ответ.

Уточнение - участок входит в земли общего пользования, не отмежёван, не выделен в отдельный участок, на частке старый дом сторожа, дом не зарегистрирован.

Разве возможно сдача в аренду не для целевого использования, а для коммерческих целей? Вышка связи, приют для собак - коммерческие же цели.

Всем огромное спасибо, ответ получила.