Проблемы с наследством - мой брат претендует на долю, а я могу остаться без ничего

• г. Новокузнецк

Моя мама живет в 2 ком. кв досталась она по завещанию от ее родителей и там оказывается прописались а я незнала мой брат со своим несовершеннолетним сыном. У мамы есть я (дочь) и мой брат (сын). Сын живет с женой и сыном в ее 2 ком квартире, я тоже живу одна в 2 ком квартире с 2 дочерьми. Я узнаю, что мой брат попросил маму, чтобы она написала на него какую то часть доли (с ее квартиры) якобы чтобы жена брата смогла приватизировать свою квартиру без маленького сына, остаться одним собственником. На что мне было конечно очень обидно, в таком случае могли все вместе собраться и обсудить эти вопросы и мне тоже оставить какую то долю. На что мне моя мама ответила: Что вы меня хороните Мол оставшуюся часть квартиры я сама потом решу кому оставить. Получается я и мои дочьки запросто могут остаться без нечего. Помогите пожалуйста... могу ли в будущем или вообще оспорить завещание брата, если мне вообще ничего не достанется. Как то обидно даже. Огромное вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это квартира принадлежит маме по праву собственности.

У вас нет никаких оснований претендовать на неё.

Мама может продать, завещать или даже подарить эту недвижимость хоть фонду борьбы с тараканами в Африке.

Это её воля.

Всё!!!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Моя мама написала завещание на квартиру на меня и моего брата в равных долях каждому. Маме 85 лет и она здорова, а вот брат умирает сейчас от рака. Он с женой живет в Туле. а я живу с мамой в Мурманске. Вопрос: если моя мама не будет переписывать завещание и брат умрет раньше мамы, то его доля по завещанию кому достанется его жене дочери или мне? Или переписать сейчас завещание на нас без указание слова доли?

Я хочу спросить вас, наша 3 х комнатная квартира приватизированна на папу, брата и маму, но живём мы все вместе-ещё я (их дочь и мой сын 17 лет). папа-ответственный квартиросъёмщик, в случае смерти или брата или мамы, их доли кому передаются? Надо ли мне позаботиться, чтобы они написали завещания на моё имя? Папа не хочет, но мама и брат не против. Как в этом случае будет решён вопрос? Папа пенсионер, но завещать ничего не хочет. Как мне не остаться без квартиры? Да я боюсь, что папа может себе женщину привести потом и всё-на неё сделать квартиру. Или он может только свою часть? Или всю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

У нас такая ситуация-квартира моей мамы приватизирована на меня, мою дочь и на мама. В квартире прописан еще мой брат,

живет он в другой квартире, которую купил на жену.

Его жена хочет прописать ребенка, которому 7 мес., не в свою квартиру, а к отцу/ брату/.Может ли она такое сделать если у брата нет доли в квартире.

Помогите пож. решить эту проблему, мама моя очень переживает. Что потом еще сноха потом еще и долю потребует на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение