Как расторгнуть ДКП без участия денежных средств иностранной племянницы, которая является нерезидентом РФ?

• г. Саратов

Двадцать лет назад была совершена сделка купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием продавца без участия денежных средств между близкими родственниками (тетя и племянница). Со временем племянница вышла замуж за иностранца и уехала из Рф, на данный момент является гражданкой Польши. Тетя состарилась, ухода за ней не осуществляется, соседи наркоманы и алкоголики не дают нормально проживать. Здоровье больше не позволяет жить в таких условиях. Возможно ли расторжение ДКП по обоюдному согласию, учитывая то, что племянница уже много лет является нерезидентом РФ? Платить налог 30% нет возможности не у тети, не у племянницы. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, возможно, как по соглашению сторон, так в судебном порядке по заявлению одной из сторон.

Спросить
Пожаловаться

А вы кто в этой ситуации? Почему расторжение? Сразу скажу что расторгуть можно в некоторфх только случаях и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Как на практике это осуществить?

Спросить
Пожаловаться

Продажа комнаты между дядей и племянницей будет считаться как продажа между близкими родственниками? Какие налоги при этом взимаются? Могут ли расторгнуть такую сделку?

Документы оформены как положено по закону, деньги переданы продавцу, Но проблема в том что во время регистрации квартиры покупатель умер. Имеют родственники на квартру права если она уже продана?

Не могли бы Вы ответить на вопрос: менее 3 лет назад заключен договор пожизненной ренты. Т е. как я понимаю, перешло право собственности на квартиру (написано в этом договоре). Можно ли продать данную квартиру при жизни лица, получающего ренту, если, например, его выписать из данной квартиры и прописать в квартиру плательщика ренты, или существует какие-либо еще варианты? Если да, то можно продать сразу или по истечении какого-то срока? Какие условия при этом должны соблюдаться (согласие получателя ренты и т д), или же, какие ограничения существуют?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и тп) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

Какие нюансы при продаже такой квартиры? Если сам даритель не против продажи? Хочу продать квартиру деда, доставшуюся таким способом. Он не против. В последствии он будет жить со мной и прописка будет в моем доме. Дед должен сам сходить выписаться перед продажей или каким образом это делается? Заранее спасибо)

Как правильно оформить сделку купли продажи квартиры между тетей и племянницей. Продавец-племянница, покупатель-тетя. Квартира была куплена 4 года назад за 1 550 000 р. Сейчас продавец и покупатель согласны совершить сделку за 1 млн. руб. Возможно ли это? Не будет ли сделка выглядеть подозрительно? Продавцу срочно нужны деньги, а покупатель готов их сразу безналично оплатить. Среднерыночная цена таких квартир 1 500 000-1 700 000 р. Договор купли-продажи составляется без участия нотариуса. Положен ли будет имущественный налоговый вычет? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать что договор дарения был не притворным и не подразумевал под собой договор ренты, истец указывает что я обещала ухаживать за ним оплачивать ком. платежи и содержать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение