У меня вопрос имеют ли они право не отдавать документы?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №18653892

У меня дочь 2017 году после школы поступила в институт на платной основе, 1 курс отучилась, а второй курс ходила, до октября месяца. Забеременела, вышла замуж, в декабре написала академический. Сейчас хочет забрать документы с аттестатом, чтобы поступить в колледж на заочное обучение. Ей не отдают документы, говорят что не отдадут документы, пока оплатит долг. Это конечно мы знаем, что надо оплатить, но всю сумму мы не можем оплатить в данный момент. А ей срочно нужны документы для поступления. У меня вопрос имеют ли они право не отдавать документы? И что нам делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
17.08.2021, 00:02

Если вам необходимо забрать аттестат, в первую очередь необходимо обратиться на факультет, где вы учились. Там должны сказать, где именно находится ваше личное дело. Если в архиве, то либо вы сами идете в архив, либо пишете заявление в ВУЗе и уже документовед сам запрашивает из архива ваше личное дело, а потом высылает вам аттестат или документ об образовании, который вы сдавали при поступлении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Сейчас администрация колледжа требует, чтоб мы заплатили за ребёнка за весь период не обучения, т.

Мой ребёнок поступил в колледж на платной основе. Проучившись два месяца перестал посещать занятия, узнав об этом мы с супругом решили не заставлять насильно учиться, тк ему в этом году в армию. Сейчас администрация колледжа требует, чтоб мы заплатили за ребёнка за весь период не обучения, т. е плата будет тикать до тех пор пока мы не напишем заявление на отчисление. Это вообще правильно?

Юрист г. Красногорск
15.04.2021, 14:11

Пишите заявление об отчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
15.04.2021, 14:18

Здравствуйте!

Да, это правильно. То, что сын не посещает занятия, не означает, что образовательные услуги не предоставляются. Пишите срочно заявление на отчисление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.04.2021, 14:18

Необходимо знать условия договора с образовательной организацией. Там определён порядок оплаты. Если колледж действует вопреки договору, направляйте жалобу в отдел образования или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр.

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Фирма г. Санкт-Петербург
18.11.2015, 00:44

ВУЗ справедливо требует оплаты за семестр, так как от Вас не поступало документов о предоставлении академического отпуска или отчислении. Чтобы не платить Вам необходимо доказать, что фактически образовательные услуги в этот период Вам не оказывались. Журналы посещаемости, списки деканатских проверок, свидетельские показания однокурсников, ведомости за сессию и т.д. Соберите все эти доказательства и предоставьте заявление в контрактный отдел ВУЗа, в котором всё это укажите.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, поступить сразу на второй курс института?

Могу ли я, поступить сразу на второй курс института?

Отучился в другом институте 1,5 года, первый год сдал полностью, после чего отчислился сам. И подскажите: Могу ли я учится на бюджете?

• г. Оренбург
Юрист г. Краснодар
12.09.2020, 15:05

Смотрите договор который вы заключили на обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2020, 15:18

Доброго времени суток, да, если никаких услуг еще оказано не было, то согласно ст.32 ЗПП можете обращаться к Исполнителю.[quote] Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. [/quote]. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP
Юрист г. Казань
29.08.2020, 18:05

Здравствуйте, Анита! Можно конечно. Согласно подпункту 1 пункта 2 ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

А если обучение платное, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И не важно, был ли приказ о зачислении или нет. Подайте заявление об отказе от предоставления образовательных услуг. Можно лично под отметку о принятии, а можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.08.2020, 18:13

Да, можно. Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.08.2020, 18:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Можно. Но для начала нужно решить вопросы с отчислением, подать сответствующее заявление и получить приказ об отчислении. После этого только можно давать согласие на зачисление в другой ВУЗ и быть принятым.

Кроме того, если это целевая форма обучения или платная, то нужно расторгнуть договор. На основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от договора при условии возмещения исполнителю фактических документально обоснованных затрат. Если договор платный - то это решать нужно с ВУЗом, если договор о целевом обучении - с организацией, направившей на обучение и с ВУЗом.

Если процесс обучения еще не начался. То ничего возвращать не нужно.

С бюджетной формой обучения еще проще.[quote]подпункт 1 пункта 2 ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.08.2020, 18:55

В случае подачи заявления о согласии на зачисление в две образовательные организации высшего образования, в соответствии с подпунктом 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» такое лицо подлежит отчислению из той образовательной организации, в которую подал согласие на зачисление позднее.

Поэтому вас в любом случае отчислят из ВУЗа, куда согласие было подано позднее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.08.2020, 18:57

Здравствуйте, Анита, безусловно, можно отчислиться из ВУЗа по собственному желанию, если уже есть приказ о зачислении и не важно, что фактически обучение еще не начиналось, такое право предоставляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[quote]...

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;[/quote] После получения приказа об отчислении можете зачисляться в другой ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.08.2020, 19:56

Здравствуйте Анита

[b]ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает возможность досрочно прекращения обучения по инициативе обучающегося[/b] или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

[b]Создается распорядительный акт.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Поняла, что это не ее профессия.

Моя дочь хочет уйти из колледжа, со 2-го курса. Поняла, что это не ее профессия. Хочет поступить в другой, на другую специальность. По просьбе отдать документы, они сказали, что вышел закон, что уйти по собственному желанию ты можешь, если сдашь сессию, то есть закончишь 2-й курс, иначе просто отчислят по неуспевпемости,. Так ли это?

Юрист г. Хабаровск
19.06.2019, 00:05

Нет, это не так. Смотрите учебный договор условия его расторжения...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.06.2019, 00:17

Нет, Вы можете отчислиться по собственному желанию (ст. 61 ФЗ «Об образовании»). Такого закона нет.

Если желаете перейти на другое направление, Вам нет необходимости завершать сессию, так как поступите снова на 1 курс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2021, 10:51

Здравствуйте.

Договор о каком согласии? Оплата за обучение не означает, что абитуриент принят и зачислен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.07.2021, 11:01

Зачисление в вуз происходит на основании приказа о зачислении, заключение договора ни о чем не говорит еще, но как правило сперва оплачивают, затем зачисляют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.07.2021, 11:08

Здравствуйте!

Фактически да...Приказ-это уже дело техники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Брянск
14.06.2021, 21:57

Добрый вечер. Конечно можете забрать только аттестат за 9 класс.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение