8 800 505-92-64
182 юристa сейчас на сайте
2361консультаций за 24 часа
RICHARD, г. Кишинёв
RICHARD Молдова, г. Кишинёв
20.12.2000 в 10:53
номер вопроса №18654
прочитан 24 разa

Процедура обжалования деиствий таможенных органов.

Вместе с темой "Процедура обжалования" также ищут: Процедура обжалования решения суда еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Царев Андрей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Царев Андрей Александрович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 38 Личная консультация
    20.12.2000 22:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Добрый день,

    Любое лицо имеет право обжаловать решения таможенных органов (также действия или бездействия), если считает свои права ущемленными, а решения не соответствующими требованиям закона. Порядок обжалования решений, действий или бездействия включает превоначальное и вторичное обжалование.

    Первоначальная жалоба должна быть подана в вышестоящий таможенный орган или вышестоящему должностному лицу в течение 3-х месяцев со дня уведомления лица о решении либо совершении действия. При неуведомлении - в течение 6-ти месяцев с даты принятия решения. В случае бездействия таможенных органов срок исчисляется немного иначе. В случае пропуска сроков они могут быть восстановлены по ходатайству лица, подавшего жалобу (конечно, если причины уважительные и могут быть подтверждены). Решение по первоначальной жалобе принимается в письменной форме. Решение для лица, подавшего жалобу, может быть менее благоприятным, чем обжалуемое решение.

    Порядок подачи вторичной жалобы определяется ст.416 ТК РФ. На решения, действия или бездействия при проведении там. контроля, производстве оформления, ведении производства по делам о нарушении там. Правил и их рассмотрении ( кроме обжалования постановлений таможенных органов РФ по таким делам и актов о наложении взыскания по упрощенной форме) и по другим вопросам не затрагивающим экономической политики РФ, подаются в районный (городской) народный суд по месту нахождения там.ограна. Арбитражному суду подведомственны споры в случаях, определенных соответствующими фед.законами.

    НО, это касается таможенной территории РФ. С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение