Кто решает о вырубке деревьев на участке соседей в старом СНТ в Подмосковье?

• г. Москва

Может ли новый член старого (30+ лет) СНТ в Подмосковье требовать вырубки/ликвидации значительно раньше посаженных деревьев (при их текущем размере — с некоторым нарушением СНиПа) на участке соседей? И если нет, то каким законодательным актом регламентируется эта ситуация? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос решается если не решением общего собрания, то в судебном порядке.

СНиПы при наличии взрослых деревьев не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Может. Увы.

.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В собственности участок в СНТ. Назначение земли по свидетельству о праве собственности: Земли населённых пунктов-для ведения садоводства. Ограничений и обременений нет. СНТ в Новосибирске, в городской черте, в лесу. На участке есть несколько сосен, которые я хочу спилить, так как часть из них уже сухие, а другие просто опасны, регулярно при ветре падают и что-то ломают при падении. Решил убрать все сосны с участка. На сайте Рослесхоза в разделе "Обратная связь" ---> "Ответы на задаваемые вопросы" имеется информация от 19.04.2018 г. Разъяснение по вопросу возможности вырубки аварийного дерева на территории земельного участка, принадлежащего на праве собственности. В этом разъяснении написано следующее: Законодательство Российской Федерации о зеленых насаждениях не может устанавливать разрешительный порядок рубки насаждений на земельных участках, находящихся в частной собственности. Такой порядок может быть установлен только в отношении зеленых насаждений, находящихся на государственных или муниципальных земельных участках. Учитывая изложенное, на земельном участке, принадлежащем на праве собственности возможно совершение любых действий в отношении дерева, растущего на территории такого земельного участка. Вопрос юристам. Могу я в свете разъяснений Рослесхоза не опасаясь никого и ничего спилить сосны на своём участке?

У нас в СНТ председатель потребовал вырубить деревья за границами участков. Деревья растут сразу за забором участков, между линиями электропередач и забором. Сделать это он предложил за свой счет. Либо самим, либо вызвав бригаду за 20 тысяч рублей. Насколько его требование лигитимно и правомочно? Деревья не сухие, достаточно молодые, однако потенциальную опасность в случае падения могут таки представлять.

Деревья (очень большой высоты), растущие за огороженным периметром СНТ, угрожающе нависают над строениями членов товарищества. Были случаи падения деревьев на участки, но без жертв.

После обращения в лесничество с просьбой вырубить (или разрешить вырубить) деревья, его представитель заявил, что деревья вырубке не подлежат, поскольку они "живые" (зеленые листья).

Что нужно сделать для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации?

Нужно ли оформлять председателю СНТ разрешение либо порубочный билет для порубки деревьев в границах СНТ.

Проблема с соседями в СНТ. На соседнем участке близко к забору растут деревья, которые несут угрозу жизни и имуществу (деревья клонятся, царапаю крышу, от деревьев постоянная тень) Собственник деревья спиливать не собирается. Председатель СНТ говорит, что тоже не может ничего сделать. Вопрос: куда обратиться? Как спилить деревья пока они не нанесли реальный ущерб Возможно ли написать жалобу на председателя и привлечь к ответственности и председателя и собственника-соседа?

Создание нового СНТ после ликвидации старого. Могут ли 7 владельцев садовых участков ликвидированного СНТ, создать новое СНТ в прежних границах, не учитывая желания остальных владельцев участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение