Как избежать повторения года после неудачной аттестации в 9 классе?

• г. Тюмень

По причине частых болезней не успела закрыть аттестацию за 9 ый класс и как итог не была допущена до ОГЭ. Был вариант с вечерней школой, либо же остаться на второй год в лицее. В департаменте согласия на перевод в вечернюю школу мне не дали и отправили в лицей повторно. Мы же в семье понимаем, что мне повторный год не даст ничего кроме аттестата и я потеряю год. Вопрос: есть ли какой-то исход событий, при котором я в свои 16 полных лет имею право не оставаться в лицее на второй год и никуда не поступать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Образование это право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основное общее образование - это и есть 9 классов. Поэтому после 9 класса Вы не обязаны поступать или учиться в 10 классе.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь учится в 9 классе. С 11 сентября болеет, грозит неаттестация по всем предметам за первую четверть, т.к. неизвестно, когда ее выпишут. Чем это чревато для итоговой аттестации?

Ребенок (9 класс) много пропустил по болезни в 3 четверти. Справки есть. Есть неаттестации. Хуже всего, что у него возможна госпитализация на месяц. Если все пойдет по такому сценарию, возможно ли, что его оставят на второй год и он будет сдавать ОГЭ в следующем учебном году?

Могут ли не допустить к Огэ ученика 9 класса, из-за частых пропусков по болезни. Все справки есть. По всем предметам аттестован.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли школа, не допустить ученика в 9 классе, в связи с болезнью, и большими пропусками (по болезни) , не допустить до экзамена и оставить на второй год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение