Как избежать повторения года после неудачной аттестации в 9 классе?

• г. Тюмень

По причине частых болезней не успела закрыть аттестацию за 9 ый класс и как итог не была допущена до ОГЭ. Был вариант с вечерней школой, либо же остаться на второй год в лицее. В департаменте согласия на перевод в вечернюю школу мне не дали и отправили в лицей повторно. Мы же в семье понимаем, что мне повторный год не даст ничего кроме аттестата и я потеряю год. Вопрос: есть ли какой-то исход событий, при котором я в свои 16 полных лет имею право не оставаться в лицее на второй год и никуда не поступать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Образование это право, а не обязанность.

Согласно ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основное общее образование - это и есть 9 классов. Поэтому после 9 класса Вы не обязаны поступать или учиться в 10 классе.