Развод и дележ кредита на ремонт квартиры мужа - как защитить свои интересы?

• г. Екатеринбург

Развод. В квартире мужа (получил в наследство) был сделан ремонт на кредитные деньги. Кредит оформлен на него, но выплачивали его вместе. Были вложены средства моих родителей в ремонт. Сейчас муж не хочет ничего выплачивать, все остаётся ему. Могу как то претендовать на половину выплаченные денег за ремонт?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы вправе претендовать на 1/2 денежных средств, затраченных на погашение в период брака оплаты за пользование кредитными средствами и основного долга.