Разрешено ли в 2001 году ввозить в Россию автомобили с правым рулем, есть ли на них пошлины и какие?

• г. Санкт-Петербург

Разрешено ли в 2001 году ввозить в Россию автомобили с правым рулем, есть ли на них пошлины и какие? Каковы размеры таможенных пошлин в зависимости от объема двигателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В 1993 году правительство РФ приняло постановление №-79 «О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» п.3 которого МВД РФ предписано после 01.07.93 не производить регистрацию а/м с правовсторонним рулевым управлением как «как не обеспечивающих безопасность при обгоне, пользовании внешними световыми приборами, посадке и высадке пассажиров и из-за несоответствия обзорности с места водителя условиям безопасного движения».

Одновременно пунктом 5 данного Постановления Правительства предусмрено, что «Разрешить, в виде исключения, до 1 января 2001 г. эксплуатацию автотранспортных средств с правосторонним расположением руля (кроме автобусов), зарегистрированных до 1 июля 1994 г. и не переоборудованных в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 4 настоящего постановления»

Принимая во внимание, что данное постановление сохраняет свою силу и до настоящего времени не отменено, предлагаю обсудить целесообразность импорта в РФ автомобиля с правосторонним рулевым управлением.

Спросить
Пожаловаться

Осенью переезжаю на ПМЖ в Россию из Украины. Машина Daewoo Sens, 1.3, возраст полгода, производство ЗАЗ г.Запорожье. Хотелось бы забрать машинку с собой, ведь согласно статьи 2.4 ПРИКАЗа от 24 ноября 1999 г. N 814, с изменениями 2003 года, вроде бы имею освобождение от уплаты таможенной пошлины, однако настораживает статья 4.9. - В отношении транспортных средств, ввозимых в соответствии с п. п. 2.3 - 2.5, 2.11 и 2.12 настоящих Правил, при таможенном оформлении которых были уплачены либо взысканы таможенные пошлины и налоги таможенными органами в связи с отсутствием документов, необходимых для таможенных целей, подтверждающих наличие оснований для предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов, производится возврат уплаченных либо взысканных таможенных пошлин и налогов в случае представления указанных документов в течение года со дня уплаты либо взыскания таможенных пошлин и налогов.

Вот тут собственно и вопрос: Если я имею такую льготу, то не могли бы вы разъснить, какие я должен представить документы дабы не платить таможенные пошлины и налоги таможенным органам, дабы потом в течении года не собирать эти бумаги, для возврата этих пошлин.

С уважением, Валерий.

В 2009 году я получил гражданство РФ и хочу получить ПТС (паспорт тех. состояния) для оформления в ГИБДД автомобилей. Как и на каких условиях я могу это сделать. Разрешено ли ввозить в РФ без уплаты таможенных пошлин, бывшему гражданину РК, собственные автомобили, для личного пользования, которые приобретены до въезда в РФ?

Хотелось бы понять зависимость таможенных пошлин от состояния авто, меньше или не зависет!

Пример:

Машина 2007-2008 год таможенная пошлина по каталогу 10000$ (48% или 3.5 евро за куб) куплена она за 2000$ (не на ходу или после аварии, утопленик) это означает, что стоимость в России 12000$ (без других расходов)

Правильно!

Или стоимость таможенная уменьшится?

Вроде бы есть скидки на утопленика, а на аварийные?

Если автомобиль куплен в Белоруссии (там уже растаможен в 2009 году), надо ли платить таможенную пошлину в России и во сколько это обойдется? Объем двигателя 1500, год выпуска 2003.

Какие правовые нормы регулируют вопросы таможенных пошлин на товар, который заказан через интернет и доставляется из-за границы?

Заранее спасибо.

При ввозе авто в Россию машину растамаживают, так сказать оплачивают все таможенные пошлины и т.п. А какова процедура, если наоборот вывозить авто из России? Или могут ли в салонах продать машину с вычетом всех налогов и пошлин для вывоза из России?

Сколько стоит пошлина за подачу заявления на развод. Я мать троих несовершеннолетних детей, есть ли у меня какиенибудь льготы по оплате пошлины. Кто должен оплатить пошлину, если заявление буду подавать я, а муж оплачивать пошлину отказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Центральная акцизная таможня начислить пени за недоплату таможенных пошлин. Если решение об увеличении таможенной пошлины отменено Дальневосточным таможенным управлением в рамках вневедомственного контроля в виду обращения юридического лица в арбитражный суд.

У меня российское гражданство и ПМЖ в Германии. Хочу поехать в Россию в отпуск на машине. Знаю что иностранцы в этом случае не платят таможенные пошлины и налоги а россияне платят. Освобождает ли меня наличие ПМЖ от уплаты таможенных пошлин и налогов?

В ноябре 2008 г заключили договор купли-продажи автомобиля. Машина придет в феврале 2009 г по увеличенным ставкам таможенных пошлин. Я считаю, что новая цена увеличина много больше, чем повышение там. пошлин. Если я подпишу доп. соглашение с новой ценой, то смогу я после получения автомобиля подать в суд с несогласием размера повышения цены, основываясь на том, что в договоре цена была указана, а я согласен доплатить только увеличение тамож. Пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение