Разрешено ли в 2001 году ввозить в Россию автомобили с правым рулем, есть ли на них пошлины и какие?

• г. Санкт-Петербург

Разрешено ли в 2001 году ввозить в Россию автомобили с правым рулем, есть ли на них пошлины и какие? Каковы размеры таможенных пошлин в зависимости от объема двигателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В 1993 году правительство РФ приняло постановление №-79 «О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» п.3 которого МВД РФ предписано после 01.07.93 не производить регистрацию а/м с правовсторонним рулевым управлением как «как не обеспечивающих безопасность при обгоне, пользовании внешними световыми приборами, посадке и высадке пассажиров и из-за несоответствия обзорности с места водителя условиям безопасного движения».

Одновременно пунктом 5 данного Постановления Правительства предусмрено, что «Разрешить, в виде исключения, до 1 января 2001 г. эксплуатацию автотранспортных средств с правосторонним расположением руля (кроме автобусов), зарегистрированных до 1 июля 1994 г. и не переоборудованных в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 4 настоящего постановления»

Принимая во внимание, что данное постановление сохраняет свою силу и до настоящего времени не отменено, предлагаю обсудить целесообразность импорта в РФ автомобиля с правосторонним рулевым управлением.