Наследство от бабушки - может ли тетка выписать жильца без права на проживание?

• г. Хабаровск

Перед смертью моя бабушка с которой я проживал переписала завищяние на мою тëтку, она вступила в наследство по завищянию, вапрос: может ли она меня выписать и выгнать меня бес прдостовления мне жилья.

Ответы на вопрос (1):

Да, собственник помещения вправе распоряжаться им по собственному усмотрению, так что может.

Исключение - если вы нетрудоспособный иждивенец умершей и прописаны в квартире.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, по завещанию я (внук) и моя мама (дочь умершей бабушки) становимся наследниками части дома. На площади этой части, прописан ее сын, который не имеет там ни какой доли просто прописан. Все документы оформлены при жизни на умершию бабушку (договор дарения и договор купли продажи части дома). По завещанию право наследования ее собственностью перешло к нам. В связи с этим вопрос, можем ли мы объединившись в двоем (я и мама) выписать ее сына с занимаемой площади? Так как отношения у нас натянутые, то сам он выписываться не будет и я реально понимаю, что здесь это возможно, только через суд. Но изучив не много вопрос, я начал сомневаться, что у меня это может получиться, так как суд не может выписать человека в никуда и поэтому за ним сохраниться право на пользование нашим помещением. Так ли это? Заранее благодарю за ответ!

Хочу написать завещание, но моя бабушка боится что в случае моей смерти мой наследник выгонит её из квартиры. Имеет ли он на это право, с учетом того что изначально квартиру получала она.

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Если бабушка написала завещание племянице а потом написала новое на другого человека не родственика то какое завешание будет действительно?

У меня соседка пожилая женщина переписала квартиру на соседку год назад в случае смерти чтоб похоронила и ухаживала соседка непоявляется не праведует и бабушка решила анулировать все это возможно если даже документы на соседку переделали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация: моя бабушка перед своей смертью составила на меня завещание. Свидетельство о смерти забрал мой брат (по отцу), без свидетельства я не смогу вступить в наследство.. Я хотела сделать дубликат свидетельства в ЗАГСе, но дело в том, что мне всего 16 лет и мне вряд ли дадут дубликат.. Так же по документам у меня нет отца (мать и отец не записаны вместе), а значит бабушка-не является мне родственником.. Могут ли мне дать свидетельство о смерти бабушки без подтверждения родства, если я принесу с собой завещание и паспорт?

Так же я не успела вступить в наследство в течение 6 месяцев. Прошло уже два года и я переживаю, что мне могут отказать во вступлении в наследство. (нужны уважительные причины, но вряд ли то, что я не знала всех тонкостей этого дела, отсутствие свидетельства о смерти и моё несовершеннолетие будет играть какую-то роль.) Я буду вам очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение