Соцзащита грозит забрать детей из старенького дома - имеют ли на это право?

• г. Краснодар

Мы недавно переехали в дом матери, частный, дом старенький, кухню нужно ремонтировать, в двух комнатах ремонт сделала, детей у меня четверо. Стараемся как можем, держим хозяйство, работаем. Да с остальным ремонтом пока тяжело. Пришли органы соцзащиты, поставили на учёт, грозятся забрать детей, если за месяц не сделаю ремонт. Имеет ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению имеют! Отобрание детей производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Подробнее см. на сайте МВД по адресу:

Подробнее ➤

Просто так ребенка забрать из семьи нельзя. Статьей 77 Семейного кодекса предусмотрено, что органы опеки и попечительства наделены правом изымать ребенка из семьи только в одном случае — если его жизни и здоровью угрожает опасность. Если органы опеки и попечительства, что жизни и здоровью ребенка угрожает опасность, то они вправе забрать ребенка, а также направить в суд заявление о лишении или ограничении родительских прав. Однако, чтобы доказать угрозу жизни и здоровью в суде, органам опеки необходимо будет предоставить серьезные доказательства в виде неудовлетворительных бытовых характеристик на родителей, сведений об отсутствии работы или низкого дохода, непозволяющего в должной мере обеспечивать ребенка. Одного только некачественного ремонта в доме будет недостаточно для процедуры изъятия ребенка из семьи.

Неизвестно, надо знать основания для этого. То, что не произведен ремонт жилья в установленное органом соцзащиты время - основанием для этого быть не может.

Здравствуйте, Ярослав. Напишите мне, пожалуйста, Ваш населённый пункт. Можно в личку. Постараюсь разобраться подробно. Какие-то документы оставили? Если да - скиньте фото.