Соцзащита грозит забрать детей из старенького дома - имеют ли на это право?

• г. Краснодар

Мы недавно переехали в дом матери, частный, дом старенький, кухню нужно ремонтировать, в двух комнатах ремонт сделала, детей у меня четверо. Стараемся как можем, держим хозяйство, работаем. Да с остальным ремонтом пока тяжело. Пришли органы соцзащиты, поставили на учёт, грозятся забрать детей, если за месяц не сделаю ремонт. Имеет ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению имеют! Отобрание детей производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Подробнее см. на сайте МВД по адресу:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Просто так ребенка забрать из семьи нельзя. Статьей 77 Семейного кодекса предусмотрено, что органы опеки и попечительства наделены правом изымать ребенка из семьи только в одном случае — если его жизни и здоровью угрожает опасность. Если органы опеки и попечительства, что жизни и здоровью ребенка угрожает опасность, то они вправе забрать ребенка, а также направить в суд заявление о лишении или ограничении родительских прав. Однако, чтобы доказать угрозу жизни и здоровью в суде, органам опеки необходимо будет предоставить серьезные доказательства в виде неудовлетворительных бытовых характеристик на родителей, сведений об отсутствии работы или низкого дохода, непозволяющего в должной мере обеспечивать ребенка. Одного только некачественного ремонта в доме будет недостаточно для процедуры изъятия ребенка из семьи.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно, надо знать основания для этого. То, что не произведен ремонт жилья в установленное органом соцзащиты время - основанием для этого быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ярослав. Напишите мне, пожалуйста, Ваш населённый пункт. Можно в личку. Постараюсь разобраться подробно. Какие-то документы оставили? Если да - скиньте фото.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить право собственности на дом, если дом оформлен на мать, но строили его сыновья на свои деньги. Мать пьющая. Сыновья не занимались оформлением. Дом оформила мать на себя. Сыновья прописаны в доме.

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Деревянный дом на двух хозяев с общей стеной. Соседи не проживают на второй половине, дом требует капитального ремонта. Из-за того что постепенно рушится соседская половина, начинает обрушатся и моя часть дома. Соседи не хотят делать ремонт и не хотят производить демонтаж своей половины. Ждут когда дом полностью обвалится. Как на законных основаниях заставить их произвести демонтаж своей половины? И должны ли они утеплить общую стену после демонтажа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение