ИП занимается преподаванием английского и организацией досуга для детей.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как школа может сдать в аренду кабинет для ип? ИП занимается преподаванием английского и организацией досуга для детей. Все документы у них в порядке. Какая процедура сдачи в аренду? Куда идти? Какие документы? Есть ли закон, который разрешает это делать? Или хотя бы не запрещает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Директор школы наделен определенными административными полномочиями, в т.ч. сдавать в аренду неиспользуемые в период классных занятий помещения (ст.606 ГК РФ). Нужно смотреть внутренние документы образовательного учреждения - локальные нормативно-правовые акты (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а также права и обязанности директора, закрепленные в его трудовом договоре и должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ). Тогда можно будет сделать более определенный вывод. Прямого запрета нет. Все дело в полномочиях директора, которые регламентируются на уровне устава и внутренних документов.

Добрый день. Согласно общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 Гражданского кодекса РФ). Если образовательная организация владеет имуществом не на праве собственности, а на ином законном праве (например, на праве оперативного управления), то сдача имущества в аренду допускается только с согласия собственника (учредителя), что предусматривается в ст. 298 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, чтобы сдать в аренду помещение, учреждению необходимо получить разрешение учредителя. И выполнить еще одно условие: отразить такую деятельность в своих учредительных документах. Если эти условия школой будут выполнены она сможет заключать договоры аренды.

Имущество за школой закреплено собственником на праве оперативного управления статья 296 ГК РФ..

Для сдачи в аренду ст 606 ГК РФ кабинета, в ходящего в состав имущества школы нужно знать: обладает ли директор школы полномочиями по сдаче в аренду. Полномочия директора прописываются в Уставе школы в его трудовом договоре ст 57 ТК РФ,в его должностной Инструкции Нужно в первую очередь смотреть эти документы, чтобы определить наделен ли директор школы полномочиями по сдачу имущества школы в аренду. Если такие полномочия указаны в одном из этих документов, то здесь нет ни каких проблем. Заключается договор аренды. А если подобные полномочия директора ни как не прописаны, тогда нужно вопрос решать с собственником имущества-это местная администрация. Получать от главы местной администрации письменное разрешение на сдачу имущества в аренду.

Надеюсь я вам полностью осветил ваш вопрос и у вас не осталось неясностей относительного того, как вам действовать

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Директор школы самостоятельно никак не имеет права принимать решения о сдаче школьных помещение в аренду. Это право предоставлено только собственнику, учредителю-органу местного самоуправления

2. Муниципальная школа является муниципальным унитарным предприятием, поэтому, в соответствии с нормами Федерального закона от N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях":

вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия уполномоченного органа местного самоуправления.

3. Для решения вопроса о сдаче помещения в школе в Симферополе, таким образом, необходимо получить согласие Департамента развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя.

4. Сама школа также не наделена полномочиями по принятию локальных нормативных актов по вопросам собственности. Школа может принимать локальные нормативные актами только по вопросам образовательных отношений согласно ст.30 ФЗ "Об образовании в РФ".

5.Поэтому чтобы сдать в аренду помещение в школе, необходимо получить согласие Департамента развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя.

6. Также этот вопрос необходимо согласовать с Управлением образования, в опретивном управлении которого находится школа.