Несоблюдение условий работы во время беременности - как защитить себя и своего ребенка?

• г. Солнечногорск

Работаю в помещение которое не проветриваеться даже нет окон, кондиционеры не работают, нахожусь на 4 ом месяце беременности, беременность многоплодная, от таких условий жутко болит голова, справку о переводе на легкий труд принесла, но начальство не считает это проблемой. В итоге в течение всей 8 ми часовой смены я мучаюсь с головной болью. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Дарина доброго дня,

Требуйте письменный отказ, обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой, затем в Прокуратуру, Работодатель быстро обеспечит надлежащие условия труда.

Спросить
Пожаловаться

..трудинспекция, иск моральный вред...

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ФГУП главным специалистом. Основная работа, работа за компьютером. 19.07.2019 меня на основании судебного решения восстановили на работе. Выйдя на работу я через неделю уведомила работодателя, о том что я беременна и предоставила справку-заключение №123 из ЖК о беременности и написала заявление о переводе на легкий труд. Работодатель до настоящего момент не предпринял ни каких мер по переводу на легкий труд, а наоборот, подал апелляционную жалобу, нанял адвокат, который на основании какого то договора делает запросы в мед учреждения о моем состоянии здоровья и проверяет беременна я или нет. Не сам работодатель делает запросы, а какой то адвокат! Согласие на передачу данных третьим лицам я не давала.

Я работаю на цокольном этаже. Согласно санпиновским нормам расположение рабочих мест должно быть на цоколе где пол расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения учреждений, кроме помещений для медпунктов. У нас на предприятии пол расположен ниже установленной отметки почти на 1,5 метра, т.е. мой рост 165, подоконник окна расположен на уровне моего плеча. Работодатель так же не ограничил меня в работе за компьютером, хотя в справке-заключении это прописано, не предоставил мне удобное кресло и т.д. Что мне делать? На какие нормы санпина сослаться?

Как быть в следующей ситуации: Я бухгалтер, работаю в фирме чуть меньше года. Ничего не предвещало беды, как вдруг... 2 недели назад директор попросил доброволно уйти в административный (неоплачиваемый) отпуск на месяц, т.к. у фирмы недостаточно средств на /сч для выплаты з/пл. Я пошла на встречу, т.к. сама нуждалась в опуске, но взяла на неделю. После чего разговор изменился, за непослушание решили меня уволить, т. е. давили на то чтобы я подписала заявление об увольнении по собственному желанию, поругались, я конечно не подписала и ушла на недею в административный, потом неделю была на законном больничном. За это время узнала, что нахожусь в положении. Через третьих лиц узнавала о планах директоров по поводу нашей предстоящей встречи, вариантов было много не пускать меня на работу вообще, изолировать от коллектива, оказывать психологическое давление, готовились уволить меня по статье и т.д. На всякий случай отправила справку о беременности заказным письмом на имя руководителя, предупредить о своем положении. Сегодня первый день вышла на работу, меня проводили на новое рабочее место: большая холодная комната, где стоит стол и стул и больше ничего нет, никаих принадлежностей, компьютера и т.д. Требовали подписать кучу разных приказов о том, что меня устраивает мое новое рабочее место и претензию о том, что я не предуредила руководителя о больничном (несколько дней пыталась довониться, трубку не брал, написала смс) с угрозой применить дисциплинарное взыскание. Досидела до обеда, больше терпеть не смогла. Что теперь делать, не представляю, как работать в таких условиях беременной женщине? (смысла искать новую работу тоже нет) При каких случаях возможно увольнение беременной женщины, кроме ликвидации фирмы, могут ли меня уволить за прогул? Если подавать на них в суд, пока разбирается дело, нужно ли выходить на работу?

Подскажите как мне дальше действовать?!

Тема Беременности и работа. Здравствуйте, ситуация такая, работаю продавец-кассир, работа целый день на ногах по залу, + есть физическая нагрузка. Нахожусь на третьем месяце беременности, самочувствие стало не очень, частые головные боли, быстрая утомляемость, при долгой ходьбе болят ноги, сидеть так же много не могу болит спина, в помещение даже нет кондиционера без воздуха весь день голова вообще разрывается. На работу справку предоставила с женской консультации на перевод на лёгкую работу. Беременность многоплодная, долгажданая, беременность не естественным путем а с помощью эко. Часто хожу на больничные из за перепадов самочувствия, вышла, отработала два дня и опять на больничный, после 8 часов работы на ногах утром на ноги еле наступала. Директор прям в наглую хамит, и заставляет сидеть дома до декрета на больничном, только я не знаю где она видела бесконечные больничные на 4-5 месяцев. Скоро больничный кончиться, опять выходить на работу, не знаю как быть дальше, то что будут конфликты с директором это уже очевидно. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Работать до декрета осталось 3.5 месяца.

Несколько вопросов о правах беременных.

1. Какой труд считается тяжёлым для беременной? По роду деятельности я должна совершать несколько поездок в день, но по состоянию здоровья просто не могу этого делать, даже дорога до офиса даётся нелегко. Несколько раз лежала в стационаре, ставят угрозу прерывания беременности. Работодатель отказывается переводить на другую должность, объясняя тем, что условия труда не такие уж тяжёлые.

2. Если написать в трудовую инспекцию о нарушении моих прав, как это будет проверяться, какие бумаг, справки нужны для доказательства моей тяжело протекающей беременности?

3. Хотела взять отпуск за свой счёт вплоть до декрета, чтоб лишний раз не нервничать, и не напрягать руководство, но и в этом тоже отказывают. Законно ли это?

Я беременна, хочу получить справку на легкий труд. Работаю в колл-центре, 9 часов за компьютером ежедневно, 5/2 с 10:00 до 19:00, вроде все по нормам, могу ли я какие-то послабления от начальства? Прочитала что можно только 3 часа за компьютером в день можно, иначе работодатель должен перевести на др.работу, но у нас колл-центр и все др вакансии тоже за компьютером.

Работала как самозанятая. Как узнали что беременна поставили запрет. И больше ни где не взяли на работу. Могу ли на предидущее место работы предоставить больничный по беременности и родам.

как можно это засвидетельствовать и подать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: беременная женщина работает в колл-центре, по 12 часов в день за компьютером. Известно, что по Санпину беременная не должна работать за компьютером больше 3 х часов в смену. В женской консультации получила справку о переводе на легкий труд, однако в этой справке не указано про необходимость ограничить беременной время работы за компьютером. Справку предъявила работодателю, работодатель отказывается переводить беременную на легкий труд (сокращать работу за компьютером до 3 х часов в смену), т.к. в справке этого не прописано. В женской консультации также отказываются выдавать справку другого формата и с другим текстом. Кто на самом деле прав? Имею ли я право претендовать на ограничение работы с компьютером не смотря на то, что в моей справке этого не прописано? Это же норма СанПин, зачем ее прописывать в справке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение