Хотим купить участок голый в Серпуховском районе. Хотелось бы понимать мы можем на нем зарегистрироваться?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить участок голый в Серпуховском районе. Хотелось бы понимать мы можем на нем зарегистрироваться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил! Если участок под ИЖС и там будет жилой дом либо участок для ведения садоводства и будет садовый домик, то согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) сможете там зарегистрироваться по месту жительства. А просто на голом участке нет.

Это лучший ответ

Участок то вы можете купить стст 549-551 гК РФ В самой покупке земли, если у продавца есть документы подтверждающие его право собственности ст 209 ГК РФ нет ни каких проблем. Что касается регистрации то на голом участке вы конечно не сможете осуществить регистрацию по месту жительства Для этого вам нужно будет построить на участке жилой дом Только в доме вы сможете зарегистрироваться.

Добрый день. Регистрация на даче возможна, но необходимо соблюдение некоторых условий согласно 217-ФЗ от 2017 г. Дом должен быть капитальным и находиться в хорошем состоянии, построен согласно СНиПам и СанПиНАм, с учетом требований пожарной и других типов безопасности. В нем должны быть проведены все коммуникации: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, вентиляция, газ (в газифицированных районах). В поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализации в строениях до двух этажей. В доме должна быть предусмотрена возможность поддерживать температуру не ниже 18 ℃ круглый год.

На дачу нужно оформить технический паспорт БТИ, после чего она переоформляется в индивидуальный жилой дом, ему должен быть присвоен почтовый адрес (иначе регистрация по месту жительства будет невозможна). Перевести дачу (после соблюдения всех перечисленных условий) в индивидуальный жилой дом получится, если он не расположен на землях, где запрещено жилищное строительство. Это могут быть земли особо охраняемых территорий, водного и лесного фонда и т. д.

Если на участке можно строить жилой дом - то в нем можно будет и зарегистрироваться.

Построить дом высотой не более трех этажей можно на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), имеющем категорию «земли населенных пунктов», а также на землях, отведенных для дачного строительства (такой земельный надел может размещаться как на землях населенных пунктов, так и на землях сельхозназначения). Подходит для строительства и участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), при условии что участок находится в границах поселений (приусадебный земельный участок).

Не в каждом доме можно зарегистрироваться, для начала дом надо зарегистрировать - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

И есть ещё условия!