Как написать возражения на судебный приказ о задолженности по капитальному ремонту и оплатить долг за последние 3 года?

• г. Ижевск

Получил судебное приказ о задолженности по кап. ремонту с 01.02.2015. Как правильно сформулировать в письме свои возражения, чтоб оплатить долг только за последние 3 года.

Ответы на вопрос (7):

Напишите возражение на данный судебный приказ относительно его исполнения на имя судьи вынесшего данный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно просто написать, что не согласны с исполнение судебного приказа. Судебный приказ частично нельзя отменить. Только в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Приказ сейчас нужно отменять, для этого необходимо направить в суд Заявление на основе норм ГПК, пока не пропущен срок.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены приказа такое требование не формулируют.

Процитируйте ст. 129 ГПК РФ:

"возражаю относительно исполнения судебного приказа", но готовьтесь к иску.

Спросить
Пожаловаться

Так не получится. Судебный приказ выносится без учета срока исковой давности, его можно применить только в исковом производстве (если против вас выдвинут иск). А здесь вам следует пойти другим путем-отменить приказ полностью, направив в суд возражение на него в соответствии с предписаниями ст. 128,129 ГПК РФ. Судебная задолженность будет аннулирована в полном объеме, но фактическая останется и размер ее вы сможете уменьшить только в исковом производстве --после отмены приказа взыскатель обратится в суд уже с иском, а вы получите право потребовать применения последствий пропуска срока давности и сделать перерасчет задолженности, взыскав ее только за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Укажите на пропуск срока исковой давности по части платежей и на несогласие с расчетом долга.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ можете подать в суд, выдавший судебный приказ, возражения и судья этот приказ отменит вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление на отмену судебного приказа по задолженности за взнос на капитальный ремонт, за сроком давности 3 года?

Выставлен счёт за кап. ремонт за период с 01.2015 по 02.2021. Хочу оплатить часть долга в марте за период, по которому не истёк срок исковой давности. Подскажите, как правильно посчитать, какой это будет период? Спасибо.

Мировой судья на основании заявления Фонда капитального ремонта (ФКР) вынес Судебный приказ о взыскании с меня задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) за период с 01.01.2015 г. по 30.04.2019 г., т.е. за 52 месяца.

После моего возражения, поданного в установленный срок, Судебный приказ был отменён. Мне и взыскателю выдано/направлено Определение, в котором сказано следующее: «Разъяснить взыскателю… (ФКР)…о его праве обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт МКД и возмещении судебных расходов в порядке искового производства».

В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» указано:

«1. Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).»

Исходя из нормы, определённой в ст. 6 ФКЗ "О судебной системе в РФ"-это означает, что Постановления ВС РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ СУДЬЯМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

В связи с изложенным прошу ответить на следующие вопросы:

1. Если заявляется требование о взыскании задолженности по оплате жилищных и (или) коммунальных услуг, то подлежит ли такое требование к рассмотрению в порядке искового производства в моём случае, или иск возвращается истцу, и, тогда, что дальше?

2. В дальнейшем я могу заявить о сроке исковой давности в 3 года при рассмотрении моего дела в порядке приказного/искового производства?

Спасибо!

Геннадий.

С 2014 г. не оплатили ни одной квитанции за капремонт. Субсидию из-за долга не дают. Обратились в Фонд с просьбой пересчитать долг, чтоб оплатить последние 3 года - получили отказ, сказали платите весь долг целиком. В суд Фонд не подаёт.

Как быть? Можно нам подать иск об исключении из платежки суммы долга за пределами срока исковой давности?

Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила из суда судебный приказ по долгу за "услуги по капремонту" от некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта". Не оплачиваю за капремонт, с момента получения первой "квитанции", которая на обратной стороне содержала безличный договор и условие, если вы оплачиваете эту квитанцию (с договором), это будет означать ваше согласие на оплату услуг. Квитанция мной не была оплачена, т.е. и так называемый безличный договор подписан мной не был. Квитанция с "договором" была от 2014 года, сегодня 2021. даже при хорошем раскладе для ФОНДА, прошли сроки предъявления претензий. Один приказ был мной уже отменен в 2017 году и сейчас новый за период уже за 2017-2020 год. Насколько я знаю, дважды по одному и тому же обстоятельству не могут подаваться иски, если не открылись новые обстоятельства. Как отменить и это судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение