Как расторгнуть агентский договор в связи с халатным отношением агента к исполнению обязательств?

• г. Красноярск

Заключили в мае агентский договор сроком на 1 год с целью продажи коттеджа. За 4 месяца работы результатов - ноль. Снизили стоимость недвижимости уже на четверть. Вчера ездили сами показывать дом потенциальному покупателю. Выяснилось, что этот покупатель смотрел дом в мае, был готов на сделку, однако агент без нашего ведома завысил утвержденную нами стоимость недвижимости на 300 тысяч в результате чего потенциальный покупатель отказался от приобретения дома.

Кроме того, со стороны агента присутствуют нарушения пунктов договора об обязанностях Агента:

2.2.2 Организовывать показы объекта недвижимости, указанного в агентском договоре Принципалу, третьим лицам в согласованное с Принципалом время.

Он ни разу не согласовывал время показа с нами и, как следствие - мы не знаем даже количество этих показов.

2.3 Предоставлять принципалу отчет об исполнении его поручений (далее по тексту - отчет) при этом способ и форму предоставления отчета Агент выбирает самостоятельно по своему усмотрению.

За все 4 месяца не было ни одного отчета и на прошлой недели мы позвонили агенту и сказали скинуть еще раз сумму в объявлении, потому что необходимо продать СРОЧНО. Он проигнорировал это требование и установил сумму на 250 тысяч больше, чем мы потребовали, не предоставив никакого отчета.

Как в одностороннем порядке расторгнуть агентский договор в связи с таким халатным отношением к исполнению своих обязательств? Дело в том, что указанный потенциальный покупатель думает о приобретении, а в договоре указано, что в случае, если мы сами продадим дом, то мы должны все равно выплатить агентское вознаграждение. Делать этого, исходя из всего вышеизложенного - совсем не хочется.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 1010 ГК РФ агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Расторжение договора - это акт, направленный на досрочное прекращение на будущее время действия договора с целью прекращения на то же время возникшего из договора обязательства, срок исполнения которого еще полностью или в части не наступил или исполнение которого имеет длящийся характер.

Расторгайте договор чем быстрее тем лучше и требуйте возврата денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением условий договора (завышение цены без вашего согласия и т.д.).

Вам нужно написать в двух экземплярах заявление о том, что отказываетесь от исполнения агентского договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Если они не будут с этим согласны, то придется обращаться в суд за расторжение в связи с неисполнением стороной существенных условий договора статья 450 часть 2 п.1 ГК РФ.