Как расторгнуть агентский договор в связи с халатным отношением агента к исполнению обязательств?

• г. Красноярск

Заключили в мае агентский договор сроком на 1 год с целью продажи коттеджа. За 4 месяца работы результатов - ноль. Снизили стоимость недвижимости уже на четверть. Вчера ездили сами показывать дом потенциальному покупателю. Выяснилось, что этот покупатель смотрел дом в мае, был готов на сделку, однако агент без нашего ведома завысил утвержденную нами стоимость недвижимости на 300 тысяч в результате чего потенциальный покупатель отказался от приобретения дома.

Кроме того, со стороны агента присутствуют нарушения пунктов договора об обязанностях Агента:

2.2.2 Организовывать показы объекта недвижимости, указанного в агентском договоре Принципалу, третьим лицам в согласованное с Принципалом время.

Он ни разу не согласовывал время показа с нами и, как следствие - мы не знаем даже количество этих показов.

2.3 Предоставлять принципалу отчет об исполнении его поручений (далее по тексту - отчет) при этом способ и форму предоставления отчета Агент выбирает самостоятельно по своему усмотрению.

За все 4 месяца не было ни одного отчета и на прошлой недели мы позвонили агенту и сказали скинуть еще раз сумму в объявлении, потому что необходимо продать СРОЧНО. Он проигнорировал это требование и установил сумму на 250 тысяч больше, чем мы потребовали, не предоставив никакого отчета.

Как в одностороннем порядке расторгнуть агентский договор в связи с таким халатным отношением к исполнению своих обязательств? Дело в том, что указанный потенциальный покупатель думает о приобретении, а в договоре указано, что в случае, если мы сами продадим дом, то мы должны все равно выплатить агентское вознаграждение. Делать этого, исходя из всего вышеизложенного - совсем не хочется.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 1010 ГК РФ агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора - это акт, направленный на досрочное прекращение на будущее время действия договора с целью прекращения на то же время возникшего из договора обязательства, срок исполнения которого еще полностью или в части не наступил или исполнение которого имеет длящийся характер.

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор чем быстрее тем лучше и требуйте возврата денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением условий договора (завышение цены без вашего согласия и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать в двух экземплярах заявление о том, что отказываетесь от исполнения агентского договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Если они не будут с этим согласны, то придется обращаться в суд за расторжение в связи с неисполнением стороной существенных условий договора статья 450 часть 2 п.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заключон агентский договор на продажу дома. Покупателя нашли сами. В агентство отправили уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Курьер уведомление им вручить не может, так как в офисе все уклоняются от его прянятия.

Заключил агентский договор на покупку квартиры на 3 месяца, а через 3 недели сам нашел покупателя! Как расторгнуть указанный договор и не выплачивать вознаграждение агенту, если они основную работу не сделали. В договоре есть пункт, что если заказчик захочет расторгнуть договор в одностороннем порядке, то 100.000 руб. необходимо все-равно заплатить! Это законно?

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

Был заключен агентский договор на продажу квартиры сроком на 2 месяца (по 19.06.17). Риэлтор быстро нашёл покупателя, было составлено авансовое соглашение (до 30.06.17 включительно) но сделка срывалась трижды из-за финансовых проблем у покупателя. В договоре с агенством указано, что если ни одна из сторон не возражает, то договор продлевается автоматически на аналогичный срок, а также если было заключено соглашение об авансе, то договор пролонгируется на срок действия авансового соглашения. Риэлтору 20.06.17 я сообщила о том, что если до 30.06.17 сделка не состоится, то я пролонгировать договор не буду, предложив оплатить его услуги по расходам за потраченное время и поиск клиента, риэлтор отказался, сказав, что сейчас он посчитать не сможет сколько я ему должна и всю сумму по договору он получит в день сделки. Аванс покупателя все еще у меня на руках, сделка должна состоятся 05.07.должна ли я оплачивать полностью услуги агенства, если договор фактически разорвала?

Мы планируем приобрести квартиру, продавец действует через агенство недвижимости. У них заключен некий договор, один из пунктов которого гласит, что агенство имеет право принимать аванс от покупателя.

Нам была предложена была схема следующая схема внесения аванса:

1. Мы подписываем предварительный договор с агенством

2. Мы вносим аванс в сумме 50000 руб в агентство, расписку пишет риэлтор: текст примерно следующий: такой-то (не продавец), паспортные данные, принял денежные средства в качестве аванса от такого-то, паспортные данные, в счет продажи квартиры по адресу такому-то.

3. Далее в агентство ищет альтернативу продавцу и вносит наш аванс в качестве обеспечения покупки альтернативы

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Имеет ли право риэлтор подписывать предварительный ДКП и принимать аванс, если у них заключен договор (агентсткий или поручения, я не знаю)?

2. Каковы риски для нас?

3. Как можно будет забрать аванс обратно, риэтор утверждает, что он вернет его в любом случае?

Заранее спасибо за ответы.

Заключен договор с риэлтором на продажу помещения, в течении 3 х месяцев работа не велась. Можно ли этот договор расторгнуть без выплаты неустоек?

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение