Можно ли забрать вещи в качестве уплаты долга без согласия бывшего молодого человека?

• г. Санкт-Петербург

Бывший молодой человек должен 100 тысяч рублей. Могу ли я без его ведома, забрать компьютер и телевизор в качестве уплаты долга? Или это противозаконно?

Нет уверенности что он вернёт деньги. Или можно забрать вещи в качестве гарантии уплаты долга, а потом как отдаст деньги, все вернуть? Расписку делать не согласится.

Ответы на вопрос (3):

Нет, подобные действия вы совершать не вправе. Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за кражу.

Здравствуйте. Без ведома забрать чужое имущество не законно. Но договориться с ним о его добровольной передаче в качестве залога, можно. Но в любом случае, лучше заключить с молодым человеком договор (или оформить расписку).

Вы не имеете права самовольно забирать его имущество. Если у Вас есть доказательства его долга перед Вами, то обращайтесь в суд за взысканием. Доказательством может служить не только расписка, но и показания свидетелей.