Отчислились из техникума, получили курсы и вернулись - могут ли не допустить до окончания?

• г. Сыктывкар

Ребенок после 9 класса поступил в техникум, окончил 1 курс, отчислился. Год не поступали (курсы электрика и права получили) ,в этом году (18 лет исполнилось), поступили на очное. Сказали, что отсрочка уже не действует. Действительно ли доучиться не дадут? Спасибо Вам заранее.

Ответы на вопрос (4):

Елена, действительно не дадут доучится, нужно брать академический отпуск.

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение.

В первый раз в техникуме же вы отсрочку не оформляли, отсрочка только с 18 лет оформляется

Так что отсрочка положена.

Вообще то отсрочка дается только один раз И отсрочка начинает действовать только по достижению 18 лет В этой связи периоды учебы, когда ребенку еще не исполнилось 18 лет не учитываются в целях получения отсрочки Если вашему ребенку исполнилось 18 лет в период обучения на электрика-то действительно отсрочку не дадут Если же 18 лет исполнилось после окончания обучения на электрика-то отсрочка действует.

Елена, вопросы предоставления отсрочки регулируются ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021).

см. www.consultant.ru