Бывший председатель СНТ заставляет проводить длительную проверку финансовой отчётности в своём присутствии - правомерно ли такое требование?

• г. Владимир

Бывший председатель СНТ при передаче документов новому председателю, заставляет проверять финансовую отчётность за полтора года в его присутствии. На проверку данной отчётности нужен не один день. Правомерно ли требование бывшего председателя.

Ответы на вопрос (1):

Деятельность СНТ регулируется Федеральным законом №217-ФЗ. Данным законом не установлен порядок передачи документов от бывшего председателя вновь прешедшему. Данную процедуру вам нужно будет провести по взаимной договорённости.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент времени я работаю бухгалтером в СНТ. У нас имеет место быть конфликт председателя и нескольких членов Общества. Ссылаясь на ФЗ-66 с изменениями от 04.07.2016 года член Общества в письменном виде запросил документацию СНТ на ознакомление. Среди документов, разрешенных к ознакомлению Законом им перечислены еще и первичные бухгалтерские документы ("акты, накладные, счета-фактуры, доверенности, приказы, табеля учета рабочего времени, ведомости расходов, договора и прочие бухгалтерские и финансовые документы" ).

Вопрос: Правомерно ли мне будет отказать в выдаче данных документов, т.к по моему мнению данная информация относится к финансово-хозяйственной деятельности Общества и подлежит контролю и проверке ревизионной комиссией, и только они (ну и государственные органы соответственно) имеют право требовать у меня данную документацию. Этот садовод в состав ревизионной комиссии не входит. И еще, ко всему прочему, требование на предоставление документов написано от садовода являющегося членом Общества, а копии я должна предоставить его доверенному лицу не являющемуся членом нашего СНТ. Доверенности мне никто не предоставляет.

Спасибо.

Вправе ли ревизионная комиссия проверять период деятельности предыдущего председателя СНТ, если на прошедшем год назад перевыборном собрании членов садоводства был заслушан и утвержден отчет ревизионной комиссии? Никто никаких ходатайств о повторной проверке не заявлял. На текущем ежегодном отчетном собрании членов СНТ была выбрана ревизионная комиссия, которая должна была проверить хозяйственно-финансовую деятельность нового председателя.

Как можно проверить финансовую деятельность в Снт, дело в том что каждый год лично в руки председателю сдаем взносы, обсалютно не чего в обществе не делается, а денег опять нету, куда тратит не известно, ревезионную комисию не дает создавать, деньги сдаем лично председателю в руки, не чеков ни чего не дает, просо пишет в садовую книжку что сдали, обясните как и что по закону можно все это решить.

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Имею ли право как член снт требовать отчет по исполнению сметы и финансовой деятельности от правления, председателя. Куда обращаться, если они его не поредставят или останется масса вопросов по нему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение