К какому юристу обратиться в поиске биологических родителей?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (10):

Можно к любому на сайте.

С уважением.

Добрый день. Лучше всего к имеющему статус адвоката, поскольку у него больше полномочий по запросу информации.

Наличие адвокатского статуса вообще не является обязательным.

Если вы были удочерены, то эту информацию можно получить, ТОЛЬКО с согласия усыновителей и не важно есть у юриста статус адвоката или нет))

Здравствуйте, вы можете обратиться к любому квалифицированному юристу. Ксения, хотелось бы уточнить, вы хотите узнать информацию о ребенке, которого усыновили или же о ребенке, который воспитывался в детском доме? Дело в том, что по первому случаю информацию будет узнать проблематично в соответствии с

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Таким образом получить информацию вы сможете только по судебному решению, ссылась на СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Что касается второго: то данную информацию проще будет узнать обратившись в родильный дом там имеются сведения о биологическом родители (матери), а затем ч/з орган ЗАГСА, МВД РФ (миграционный учет). В любом случае будет целесообразно обратиться к юристу или адвокату. Специалиста из своего города вы можете найти на данном сайте.