• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18657647

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2021, 20:55

пропущенные сроки вы можете восстановить. А если кассация не приняла дело к производству по причине смерти истца, то вы как правопреемник можете подать ещё раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.08.2021, 10:32

Можете подать жалобу. Сроки являются пресекательными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 10:48

Татьяна.

На основании, ГПК РФ п. 3 статьи 390.6.Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Т.е. в течение шести месяцев, указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

Также обратите внимание, на решение ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N 49-КГ 20-21-К 6) в котором указано, что существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией... наследственных прав в связи со смертью...

Цитата:
Возмещение этих расходов её семье, в данном случае члену её семьи – вдовцу, на основании ст. 15 ГК РФ является надлежащим способом защиты нарушенного права, направленным на восстановление имущественного положения семьи, существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией вдовцом наследственных прав в связи со смертью супруги

;

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18658977

То есть можно просто подать повторно кассационную жалобу как правопреемник без ходатайства о восстановлении сроков?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 11:11

Цитата:
Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

абз.2 п.16 Заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если

обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных

жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня

вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу

(часть 6 статьи 112 ГПК РФ)

п.15 К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства,

объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих

процессуальных действий (например, относящиеся к личности заявителя

(тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства

(смерть..).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 11:28

Уточняю свой ответ, в части "течение шести месяцев, указанный шестимесячный срок", который ошибочен.

Правильный регламент, на основании

Цитата:
абз.3 п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

Кассационные жалоба, представление, которые были возвращены

в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3791

ГПК РФ, могут быть вновь

поданы в пределах трехмесячного срока кассационного обжалования и

с соблюдением требований о направлении или вручении другим лицам,

участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и

приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют

(часть 1 статьи 3761, часть 6 статьи 378 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Правомерно это и что делать?

У меня 12.01.2021 года прошел кассационный суд по гражданскому делу. Само решение я ещё не получила. С решением не согласна. С адвокатом договорились подать жалобу в ВС Но 25.01.2021 год пристов уже вощьулил исполнительное производство по то от 20.02.2020 года.. Правомерно это и что делать?

Юрист г. Махачкала
27.01.2021, 12:10

Смотрите согласно действующему законодательству кассационное решение считается вступившим в силу, поэтому препятствий для его выполнения у органов ФССП нет. Если у Вас получится оспорить просто будут обязаны все вернуть на свои места.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Таганрог
27.01.2021, 12:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Правомерно. Так как кассационная жалоба подается на судебное решение, вступившее в законную силу. Следовательно, так как решение вступило в силу, на основании его пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Дальнейшее рассмотрение в кассации и далее не прерывает исполнение судебного решения, вступившего в силу. Готовьте жалобу в ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2021, 12:15

Здравствуйте, а Ваш адвокат, что, ничего не делает? Вам нужно подавать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Вместе с жалобой ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Часть 1 статьи 391.5 ГПК РФ предусматривает:

"Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 391.1 - 391.3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2021, 12:15

Решение суда вступает в силу с момента вынесения решения апелляционной инстанцией. Право обжалования остается, но решение суда принимается к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2021, 12:21

Да, правомерно. Здесь надо искать другие пути решения проблемы. С Вас взыскивают денежные средства? В каком объеме, по каким основаниям?

Мой личный сайт с примерами списания долгов: www.bankiram.net

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Калуга
25.03.2020, 14:34

Жалоба подается в верховный суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2020, 14:51

Здравствуйте, Вам в течение 3 месяцев необходимо подать кассационную жалобу в ВС РФ.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба

16.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.02.21 истец умер. В связи с этим кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения. Жена умершего подала заявление на вступление в правопреемство в районный суд. Суд принял решение произвести процессуальное правопреемство на жену умершего.

Вопрос: если есть определение районного суда, что жена является процессуальной правопреемницей мужа, то можно ли на основании данного определения подать еще раз кассационную жалобу, чтоб дело рассмотрели по существу?

Фирма г. Екатеринбург
17.08.2021, 11:47

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Можно. Но рекомендую Вам подать также одновременно с кассационной жалобой заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока.

Также следует иметь в виду, что срок на подачу кассационной жалобы составляет 3 месяца с момента вынесения обжалуемого постановления (решения, определения). Соответственно, если с момента признания районным судом жены умершего его правопреемником прошло 3 или более месяцев, в ходатайстве также необходимо будет обосновать такой бездействие правопреемника в течение этих трех месяцев (или более).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
14.04.2011, 06:54

Здравствуйте, Наталья! Согласно п.1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК (по делам об административных правонарушениях срок обжалования - 10 дней). Так что похоже, что срок обжалования пропущен. Однако он может быть восстановлен судом по ходатайству лица, подавшего апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

А также предъявлять заново встречный иск?

Подскажите пожалуйста! Необходимо ли, при возврате дела из кассационного суда в апелляционный на новое рассмотрение, заново мне подавать возражения по предъявленному иску и отправлять эти возражения истцу!? А также предъявлять заново встречный иск? Это всё было на начальной стадии в мировом суде! С Уважением! Спасибо!

Юрист г. Великий Новгород
03.07.2020, 21:04

Нет не нужно... а вообще внимательно читайте постановление кассационной инстанции там обычно дается руководство нижестоящему суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2020, 21:08
Это лучший ответ

Здравствуйте!

"Заново" делать ничего не нужно. Кассационный суд, усмотрев нарушения или норм процессуального права (правил рассмотрения, оценки доказательств), или (и) норм материального права (примененный судом законом), отменил Постановление Апелляционного суда. Апелляционное производство будет происходить заново (то есть, ту же жалобу, те же документы, то же решение Мирового суда будут рассматривать "под другим углом", заданным Кассационным судом).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.07.2020, 21:11

Здравствуйте, Роман!

Такой необходимости совершенно нет. Т.к. возражения уже были представлены (ст. 35 ГПК РФ).

Т.е будут рассматривать ровно те документы которые есть в материалах дела.

Кассация возвращает на стадию апелляции как правило в том случае если были нарушены процессуальные нормы.

Встречный иск тем более Вы не можете предъявить. Т.к. это изначально не было сделано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.07.2020, 21:12

Здравствуйте, Роман! При возврате согласно ст.390 ГПК РФ дела в суд первой инстанции вследствие отмены постановления суда полностью либо в части и направлении дела на новое рассмотрение в соответствующий суд просто дело будет рассматриваться судом первой инстанции с учетом позиции суда кассационной инстанции. Подавать заново встречный иск Вам не нужно. Нужно ли подавать возражения или нет, вопрос на Ваше усмотрение. По мне так не нужно, т.к. Вы их уже подавали, и суд первой инстанции должен учесть их при вынесении решения. Но это Ваше право, подавать возражения или нет (ст.35 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.07.2020, 21:27

Уважаемый Роман!

[b]Во-первых[/b], возражения на исковое заявление ответчик вправе подготовить в письменном виде согласно статье 149 ГПК РФ в суд первой инстанции при рассмотрении им искового заявления истца.

[quote]Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. [b]Ответчик или его представитель[/b]:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) [b]представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований[/b];[/quote]

Также и встречный иск ответчик может подать согласно статей 137, 138 ГПК РФ при рассмотрении судом первой инстанции основного иска истца.

[b]Во-вторых[/b], в вашем случае речь идет о повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы (чьей, Вы не уточнили) на решение суда первой инстанции, которым является мировой судья (а не мировой суд).

Вы вправе принять участие сами или через представителя своего в суде апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы и воспользоваться правами, определенными статьями 327, 327.1 и другими статьями ГПК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.07.2020, 21:30

Добрый вечер!

Заново подавать возражения нет обязанности, так как скорее всего они уже подавались ранее и приобщены к делу. Однако, если у Вас есть что-сказать. Есть дополнительные возражения - можете предоставить. Ваше право. Что касается встречного иска - не нужно заново его подавать. Встречное ваше исковое заявление. Заявленное по делу, остается в силе. Более того, суды вышестоящих инстанций дали ему соответствующую правовую оценку. Ст.35,390 ГПК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.07.2020, 21:31

Здравствуйте

Нет, возражений писать не требуется встречный иск тоже, потому что все это уже вами было произведено и уже все было оценено судами двух инстанций

Возврат на новое рассмотрение означает рассмотрение дела сначала и производство Вами соответствующих действий по данному делу, которые вы считаете нужным представить, то есть производство дела продолжается, а не начинается с самого начала

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
03.07.2020, 21:31

Здравствуйте Роман.

Если вы уже подали возражения, они дошли до суда, то нет смысла их еще раз рассылать еще раз. Вами выполнены требования части 1. ст.57 ГПК РФ. (Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".) Выполняйте требования согласно ст.390 ГПК РФ. Встречный иск вы вправе подать, но судя из вопроса нет необходимости. Так как есть возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2020, 21:39

Здравствуйте.

Нет, не нужно, если речь не идет о рассмотрении дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

[quote]21. Судам необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает [b]проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.[/b]

Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции (например, требование о компенсации морального вреда).

Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ, не распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.[/quote]

Если же дело будет рассматриваться по правилам производства в суде первой инстанции, то можно заявлять новые требования, если они у Вас имеются, изменять требования и т.п. Но обязанности такой законом не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2020, 21:54

Добрый день, Роман!

Все, что нужно в данном случае - это следовать логике и требованиям суда кассационной инстанции, изложенным в вынесенном судебном акте.

Как правило в таких случаях суд обязывает нижестоящую инстанцию что-то доработать, может быть доисследовать какой-нибудь материал или обстоятельства по делу.

Заявленная Вами ранее правовая позиция должна быть учтена судом, однако если пересмотр каким-то образом затрагивает заявленную Вами позицию, изложенную в возражении, то Вы можете еще раз сослаться на содержащиеся в ней доводы, чтобы дать суду более четкое понимание.

Но повторно заявлять возражения, встречный иск и направлять их лицам, участвующим в деле, не нужно.

С уважением.

Юрист Лапшин А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос о возврате денег, взысканных по решению суда первой инстанции, которое потом было отменено кассационным судом.

Коллеги:) стыдно спрашивать, но с такой ситуацией столкнулся впервые - определенное лицо подало на своего бывшего работодателя в суд о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, ну в общем всего того, что положено при увольнении. Суд в первой инстанции ее требования удовлетворил, решение суда вступало в силу (как обычно) по истечении 10 дней с момента вынесения. Но тут шустрые приставы не дожидаясь этого вступления в законную силу решения спи... сывают со счета ответчика сумму и наступает им счастье:) однако решение было в установленный срок обжаловано и кассационная инстанция отменило решение суда первой инстанции и вернуло его на пересмотр. В общем суть в том, что первое решение было признано не законным, было отменено и во второй инстанции суд принял сторону ответчика, но денежки то уже с помощью приставов уплыли - внимание, вопрос - на кого теперь и в какой форме подавать иск? как возвращать деньги? И с какого перепуга приставы имеют право по искам о заработной плате сметать деньги не дожидаясь вступления в законную силу решения суда?

За ранее спасибо, с меня шоколадка:) ну и ящик коньяка.

Адвокат г. Москва
23.08.2011, 10:27

Денис, добрый день!

Нужно действовать в порядке регламентированном нижеследующем нормами права:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. В случае отмены в суде апелляционной или кассационной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в порядке надзора решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

С уважением, В. Долдженко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Возвращение кассационной жалобы для исправления ошибок

Если на момент возврата кассационной жалобы для исправления недостатков закончился срок подачи (пол года) самой кассационной жалобы, будет ли учитываться то, что кассационная жалоба была подана вовремя, но возвращена для исправления ошибок?

Юрист г. Нижний Новгород
28.01.2019, 19:50

Здравствуйте. Да. Это МОЖЕТ учитываться, как уважительная причина. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» указано: В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
14.01.2021, 00:21

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Решения судов вступившие в силу должны исполняться.

Если кассация отменит решения то будет делаться поворот исполнения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.01.2021, 00:26

Здравствуйте, Евгений! Подача кассационной жалобы (ст.376-377 ГПК РФ) автоматически не приостанавливает исполнение решение суда. Оно считается вступившим в законную силу (ст.13 ГПК РФ) и подлежит исполнению. Однако согласно ст.379.3 ГПК РФ возможно приостановление исполнения судебного акта судом кассационной инстанции:

[quote]Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
14.01.2021, 00:33

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ,

[quote]Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

[b]В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.[/b] Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.[/quote]

Таким образом, если ваша бывшая супруга обжаловала решение в апелляционном порядке, то она должна сняться с регистрационного учета.

[u]Тот факт, что она подаст жалобу в кассационный суд не говорит о том, что решение не должно исполняться.[/u]

Она может так и до ВС РФ дойти, тянуть время чтобы не выписываться.

Подача кассационной жалобы не останавливает исполнение решения суда первой инстанции.

[b]Если бывшая супруга добровольно не исполняет решение суда и тянет время чтобы не покидать ваше жилье, то вам необходимо это делать через приставов незамедлительно.[/b]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2021, 00:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кассационная жалоба не приостанавливает Исполнительное производство и не препятствует взысканию, исполнительное производство может быть приостановлено только по инициативе суда, согласно пункту 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пр. [quote]Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 01:06

Добрый вечер!

Вопрос касаемо кассационной жалобы урегулирован ГПК РФ.

[b]ГПК РФ Статья 377[/b]. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на [b]вступившие в законную силу[/b] судебные приказы, решения и определения.

Таким образом, если решение вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению.

Если речь идет о решении суда первой инстанции-то данное решение.

Если до вступления в силу была аппеляция, то подлежит исполнению постановление суда аппеляционной инстанции (в форме аппеляционного опредиления).

[b]ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции[/b]

5. Определение суда апелляционной инстанции [b]вступает в законную силу со дня его принятия[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 01:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение [b]после вступления его в законную силу[/b], за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Следовательно, Вам нужно получать исполнительный лист и подавать его приставам для приведения в исполнение.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает решение суда.

[u]Но![/u]

В соответствии со статьей 445 ГПК РФ кассационный суд [u]в случае отмены решения суда первой инстанции должен решить вопрос о повороте исполнения решения:[/u]

[quote]1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.[/quote]

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
14.01.2021, 08:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда, не приостанавливает исполнительное производство, работу судебных приставов по применению принудительных мер исполнения, в том числе касательно и принудительного выселения должника из жилого помещения.

В соответствии с п.9 ч.3 ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

[quote]9) принудительное выселение должника из жилого помещения;[/quote]

Но может подано ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

[quote]

ГПК РФ ст.379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
14.01.2021, 08:18

Здравствуйте, Евгений.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.

Для приостановления исполнения решения суда нужно подать отдельное ходатайство либо указать эту просьбу в кассационной жалобе.

В силу 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Однако это является правом, а не обязанностью суда.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
14.01.2021, 08:23

Здравствуйте Евгений!

[b]Смотря куда подана кассация[/b] - первая она или в ВС РФ.

Если кассация только подана из вашего вопроса, она не рассмотрена судом, по ней не принято решение, то с решения судов на которые подана кассация не отменены.

И решения судов, если они по времени вступят в законную силу, - являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, ст. 13 ГПК РФ.

Возможно, что поданную жалобу оставят без движения и рассмотрения, а так же в ее удовлетворении откажут, что случается часто.

Сама по себе подача жалобы на решение нижестоящих судов и ее принятие к производству судом кассационной инстанции не приостанавливает решение нижестоящего суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение