Как получить академическую справку из вуза, если они игнорируют звонки и могут утерять личное дело?

• г. Владимир

В 2017 году была отчислена из вуза. Вуз в 370 километрах от моего родного города. Сейчас, спустя 4 года, мне нужно получить от них академическую справку для поступления в другое учебное заведение (а документы отчисленного студента они хранят 5 лет). Дождалась выхода методиста из отпуска. Вчера позвонила ей, чтобы всё уточнить. Методист сказала, что будет искать моё личное дело в архиве. Сегодня я 9 (!) раз в течение дня позвонила, чтобы узнать, найдено ли моё личное дело и согласовать, когда мне приехать для подачи письменного заявления на изготовление справки, но трубку так никто и не снял. Если методист продолжит игнорировать мои звонки, то как я могу обязать вуз изготовить мою академическую справку? И что делать, если окажется, что моё личное дело ими утеряно? Куда мне обращаться, если они под разными предлогами будут уклоняться от изготовления справки? Как повлиять на них и смотивировать на работу? Помимо приездов для подачи заявления на изготовление справки и другого, чтобы забрать справку, приезжать к ним лишний раз за 370 км–сложно и дорого.

Ответы на вопрос (3):

Направляйте заявление письменно почтой. Если в течение месяца вам не пришлют справку, жалуйтесь в прокуратуру.

Анастасия, добрый день. Это конечно безобразие, обязаны выдать справку.

Отправьте в ВУЗ письмо требование о выдаче справки.

Обязаны выдать.

Если ответа не последует, то Жалоба в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте!

Напишите заявление о выдаче академической справки с отправкой по указанному адресу и направьте по почте заказным письмом с уведомлением.