Имея условную судимость не погашенную могу выехать за границу? Спасибо!

• г. Псков

Имея условную судимость не погашенную могу выехать за границу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

До погашения или снятия судимости, выезд за границу РФ является незаконным и может повлечь уголовную или административную ответственность.

Здравствуйте, Алексей. Нет, не можете.

1. Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

2. Условное осуждение по приговору суда не означает освобождения от наказания: в отношении осужденного выносится обвинительный приговор, в котором устанавливается испытательный срок, в течение которого на условно осужденного могут быть возложены определенные обязанности, ограничивающие его права и свободы (статья 73 и часть 3 статьи 86 УК РФ). Конституционный Суд Российской Федерации сделал вывод, что ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой "временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда" (Постановление ЕСПЧ от 20.09.2016, материалы Консультант плюс).