Как распределить долю в квартире после смерти одного из собственников?

• г. Владивосток

Есть 2 собственника на квартиру. Один взял кредит и через пару лет умер, второй собственник квартиры не оформляет квартиру на себя так ка боится что кредит умершего перейдет на него. Это так? первый собственник квартиры умер 6 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Само по себе так - наследник отвечает по долгам наследодателя. Но в данном случае - срок исковой давности по такому обязательству уже прошел, а требование не заявлено.

Лилия Сергеевна, действительно, долги наследодателя переходят наследнику принявшему наследство. Поскольку срок для принятия наследства прошел, наследнику имеет смысл в судебном порядке признать право собственности на 1/2 доли в квартире.