Как продать трешку и купить 1-комнатную квартиру с отдельной комнатой для сестры и ее детей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 3-х комнатной квартиры ЖСК общ. пл. 67 м. Кроме меня прописаны и проживают: Моя сестра, ее трое несовершеннолетних детей и один совершеннолетний. Другой жилплощади эта многодетная мамаша не имеет. Проживать совместно невозможно. В данный момент я проживаю в муниципальной комнате жены 12 м с ее совершеннолетним сыном. Хочется иметь отдельную квартиру. Могу ли я продать свою трешку и купить себе 1-ком. кв. и небольшую комнату сестре со всеми ее детьми? Очевидно, что сестра не захочет ухудшать свои жил. условия. Но меня интересует вопрос с ее детьми. Можно ли их всех выселить в одну комнату? Согласен на платную консультацию, если этот вопрос решаем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ !!! порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2012г

21:57 моск.

Ваш вопрос решаем. Необходимо уточнить некоторые детали. Один из вариантов - продажа с обременением.