Банк идет в суд за погашением кредита - срок исковой давности на пределе. Как изменить решение суда?

• г. Оренбург

Банк пошел в суд за судебным приказом. Кредитный договор от 20.12.2016, просит взыскать сумму за период с 20.12.2016 по 23.06.2021. Прошел ли срок исковой давности? Как отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (7):

Отменить судебный приказ возможно - подав в суд своевременно мотивированное возражение.

О сроке исковой давности можно судить по Вашим платежам.

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней с момента получения должником копии СП.

Добрый день. Отменить судебный приказ можно просто направив заявление об этом в срок 20 дней. Исковую давность будете применять если далее после отмены приказа взыскатель пойдёт с иском в суд.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Да, срок прошел. Для отмены приказа необходимо составить и направить в суд заявление об отмене судебного приказа. Составление заявления - платная услуга.

Для отмены судебного приказа нужно подать возражение.

СИД тут не причем.

Подайте в течение 10 рабочих дней со дня получения СП возражения на него и он судом будет отменен.