Как разделить имущество при разводе, если бывший супруг отказывается продавать квартиру?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником квартиры, которая является совместно нажитым в браке имуществом. Прописаны в квартире и я и бывший супруг. Мы сейчас в разводе. Хочу разделить имущество, готова продать квартиру и поделить деньги, готова не продавая квартиру выплатить деньгами половину бывшему супругу, чтобы он освободил квартиру. Он отказывается и от того и от другого. Официально он нигде не работает. Он живет в этой квартире, а я сейчас живу в другом городе. Сказал, что покупателей смотреть квартиру пускать не будет, если выставлю ее на продажу. Как лучше поступить с разделом имущества?

Ответы на вопрос (3):

ВАлентина,добрый вечер! Только в судебном порядке сможете произвести раздел имущества, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ. Всего доброго

Валентина здравствуйте. Вас интересует квартира, соответственно, делю квартиру в вашу пользу.

Шаг 1---составите соглашение об определении долей (т.к. указывайте сами что квартира приобретена в период брака) на квартиру, соответственно, каждому по 1/2 доли в праве общей долевой собственности, Таким образом, в регистрационной палате приняв ваше соглашение (имет силу гражданско-правового договора), взамен одного единоличного свидетельства на право собственности выдадут обоим свидетельства, но у каждого в собственности на основании соглашения будет по 1/2 доле.

Шаг 2-- определите в суде порядок пользования квартирой (т.е. для того чтобы риелтор оценил по максимуму 1/2 доли, выделив в судебном порядке метраж каждому сособственнику)для этого подаете иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Шаг 3 -- предлагайте риелторам, на выгодных условиях, ездить не надо. УДАЧИ.

Разделить квартиру можно в судебном порядке, но продать затем Вы сможете только свою долю.