Как разделить имущество при разводе, если бывший супруг отказывается продавать квартиру?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником квартиры, которая является совместно нажитым в браке имуществом. Прописаны в квартире и я и бывший супруг. Мы сейчас в разводе. Хочу разделить имущество, готова продать квартиру и поделить деньги, готова не продавая квартиру выплатить деньгами половину бывшему супругу, чтобы он освободил квартиру. Он отказывается и от того и от другого. Официально он нигде не работает. Он живет в этой квартире, а я сейчас живу в другом городе. Сказал, что покупателей смотреть квартиру пускать не будет, если выставлю ее на продажу. Как лучше поступить с разделом имущества?

Ответы на вопрос (3):

ВАлентина,добрый вечер! Только в судебном порядке сможете произвести раздел имущества, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ. Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Валентина здравствуйте. Вас интересует квартира, соответственно, делю квартиру в вашу пользу.

Шаг 1---составите соглашение об определении долей (т.к. указывайте сами что квартира приобретена в период брака) на квартиру, соответственно, каждому по 1/2 доли в праве общей долевой собственности, Таким образом, в регистрационной палате приняв ваше соглашение (имет силу гражданско-правового договора), взамен одного единоличного свидетельства на право собственности выдадут обоим свидетельства, но у каждого в собственности на основании соглашения будет по 1/2 доле.

Шаг 2-- определите в суде порядок пользования квартирой (т.е. для того чтобы риелтор оценил по максимуму 1/2 доли, выделив в судебном порядке метраж каждому сособственнику)для этого подаете иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Шаг 3 -- предлагайте риелторам, на выгодных условиях, ездить не надо. УДАЧИ.

Спросить
Пожаловаться

Разделить квартиру можно в судебном порядке, но продать затем Вы сможете только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

До брака квартира была приватизирована на супругу. Во время брака дом супруги подлежит сносу и взамен прежней квартиры супруга получает новую квартиру. В случае развода как будет делиться имущество супругов? Будет ли новое имущество считаться совместно нажитым?

Квартира взята супругами в ипотеку. Оформлена на супругу и платит ипотеку супруга. Супруг 10 лет официально нигде не работает. Сейчас супруги разводятся. Можно ли как-то на этом основании уменьшить долю супруга в совместнонажитом имуществе (ипотечной квартиры)? Спасибо.

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Также есть решение на бывшего супруга о взыскании алиментов. Во время брака была приобретена квартира по ипотеке. По ипотеке внесла первоначальный взнос теща, потом выплачивали супруги. Сейчас ипотека закрыта досрочно. Также бывший получить налоговый вычет, но супруге половину не передал. Квартира в совместной собственности. Супруга хотела разделить по долям межу бывшими супругами и детьми по ¼ на каждого, но бывший муж не хочет. Супруга хочет вообще продать эту квартиру и разделить деньги, но опять же бывший муж против.

Необходимо супруге продать квартиру или разделить имущество.

Как вообще продать квартиру?

Какую сумму кто кому должен?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Как разделить приобретённую в браке квартиру?

Трехкомнатная квартира приобретена в Питере. Еще кредит весь не погашен за квартиру. Развод состоялся полгода назад. Супруга настаивает на том, чтобы супруг выписался из квартиры. Совместных детей нет. В квартире прописаны еще двое детей от предыдущих браков.

Как поступить? Супруг после развода живет в Другом городе у родителей. Как правильно действовать супругу?

Спасибо да ответ!

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация. Есть квартира, собственник 1 человек. Изначально квартира строилась в предыдущем браке и принята в собственность в равных долях между супругами (не нотариально), после развода супруг купил у бывшей супруги её долю в этой квартире. Теперь решили эту квартиру продавать и банк запросил разрешение на продажу от бывшей супруги, ссылаясь на то, что доля которая принадлежит супругу (не та которую он выкупил у бывшей жены), является совместно нажитым имуществом. Бывшая супруга на контакт не идёт, разрешение не даёт (из принципа). Хотя при разводе было оговорено кому какое имущество остаётся (устно). Как можно решить этот вопрос юридически правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке были приобретены квартира и машина, но собственником являюсь только я. При разводе может ли супруг притендовать на половину данного имущества (т.е. является ли данное имущество совместно нажитым)? И в результате смерти супруга, могут ли его дети от первого брака притендовать на часть данного имущества? И если могут, то что необходимо сделать, чтобы данное имущество досталось нашему ребенку?

Если супруг приватизировал квартиру, будучи в браке. Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в другой квартире. Считается ли приватизированная супругом квартира совместно нажитым имуществом?

Супруги в браке 2 года. До брака жена получила квартиру по наследству. Сейчас решили ее продать и купить квартиру в другом городе. Новая квартира будет приобретаться на средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. со стороны мужа не будет никаких вложений.

1. Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

2. Как можно обезопасить жену от раздела имущества в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение