Вопрос о правомерности вычета за мусор при оплате воды - мнение эксперта

• г. Тула

Произвела оплату за воду, за 63 куба 1970 руб. В результате за воду было переслано 1400 руб., а 500 вычли за мусор. Имели ли право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо установить следующее:

1) Указывали ли Вы при производстве оплаты особое назначение, например "За холодное водоснабжение"? Если указывали, то Ваша управляющая организация вправе по своему усмотрению принимать от Вас денежные средства в счет тех платежей, которые посчитает нужным, лишь при соблюдении нижеуказанного условия;

2) Присутствует ли в договоре на управление МКД, подписанном между Вами и управляющей организацией, условие о том, что последнее вправе засчитывать поступающие от Вас денежные средства по своему усмотрению, независимо от назначения платежа.